А мама улыбается с небес…

море

Много раз он мысленно просматривал этот сюжет и каждый раз спрашивал себя: «Как такое могло случиться?! Совсем рядом. Прямо на его глазах». А он ничего не смог сделать, чтобы предотвратить эту трагедию.

Роковое мороженое

Они с Лидой возвращались из гостей. Когда проезжали мимо киоска с мороженым, жена попросила остановиться: они обещали привезти детям их обожаемое эскимо. «Я быстро», – сказала ему Лида, вышла из машины и направилась в сторону пешеходного перехода. К которому в ту самую минуту несся на своем внедорожнике пьяный отморозок. Он даже не понял, что совершил. Когда открыли дверь его авто, вывалился из него, словно куль с дерьмом и захрапел прямо на тротуаре.

Несколько лет потом дети даже смотреть не могли на мороженое. Да и у него оно ассоциировалось с той страшной душевной болью, которая завладела каждой клеточкой его существа.

Была семья

У них была очень дружная семья. Старшая, Аня, училась в четвертом классе. Средней, Арине, исполнилось шесть лет, а младшей, Олесе, три годика. Они любили друг друга и своих дочек. И мечтали когда-нибудь родить сына. И вот теперь на руинах былого счастья он остался один с тремя детьми. Нужно было держаться, быть сильным, но у него это плохо получалось. Он понятия не имел, как строить их жизнь, как вести хозяйство – раньше этим занималась жена. Она проверяла уроки у старшей, забирала из садика младших, решала их нехитрые детские задачи. А он много работал, чтобы обеспечить своих принцесс, и в текущие домашние дела особо не вникал. Сейчас же любая мелочь превращалась в неразрешимую проблему. Как успеть за детьми в сад, если он на работе допоздна? Как заплести дочкам косички? И что делать, если Аринка после гибели мамы постоянно плачет и кричит по ночам? Ко всем этим жизненным сложностям добавлялась страшная тоска по Лиде, от которой хотелось выть и напиться, чтобы хоть на несколько часов забыть о боли. Но он дал себе слово: никакого алкоголя. Нет у него на это права, потому что с ним дети. Которым тоже очень плохо и страшно. И которые ждут от него любви и поддержки.

Одинокая женщина претендует

На интересного вдовца заглядывались женщины. А некоторые даже откровенно намекали, что не прочь его утешить. Первое время он даже смотреть ни на кого не мог. Хотя умом понимал: его детям необходима женская забота и ласка. Если бы у них были бабушки… Но его мать умерла несколько лет назад, а Лидина жила далеко. Она предлагала забрать внучек к себе, но он не отдал. Да и девочки наотрез отказались уезжать из дома. Выручила пожилая соседка: за умеренную плату, а больше по доброте душевной варила для них обеды и сидела с детьми, когда он задерживался на работе. Со временем в его жизни все-таки появилась подруга. Он даже начал задумываться над тем, чтобы познакомить ее с дочками. Но однажды случайно услышал, как она говорит по телефону с подругой. О нем… «Хороший мужик. Непьющий, серьезный и небедный. Короче, мне подходит. Вот только эти его девчонки… Не знаю, что с ними делать. Как бы убедить его отдать их в интернат? А я ему быстренько своих рожу…» В тот же день их отношения закончились. Мадам потом долго еще ему звонила, скулила в трубку, как сильно его любит и скучает по нему. Он велел больше его не беспокоить и заблокировал ее номер. А для себя решил: если когда-нибудь в его жизни и появится женщина, то только та, которой будут нужны его дети.

А мы живем…

Постепенно жизнь если не наладилась, то вошла в определенную колею. Быт – спасибо соседке – обустроен. С детьми отношения у него всегда были теплые. Как мог, он объяснил им, почему мамы нет рядом. Девочки знали: мамочка теперь живет на небе, оттуда наблюдает за ними и очень расстраивается, когда они плачут. Себе он говорит то же самое, изо всех старался не предаваться тоске и даже пытался находить поводы для маленьких радостей. Иногда по вечерам, украдкой ото всех, брал фотографию жены и рассказывал ей об их житье-бытье: о том, как они ездили в зоопарк, об Анюткиных успехах на танцах, о том, что на новогоднем утреннике Аришка была самой красивой Снежинкой, а Леська наконец-то научилась выговаривать звук «р». И ему казалось, что Лида улыбается в ответ. Становилось чуть легче.

Два одиночества

Однажды он пришел в детский сад за младшей дочкой, когда дети гуляли, и увидел, как какая-то женщина заботливо поправляет Олесе шапочку. Потом ласково прижала малышку к себе и что-то ей прошептала. И его девочка доверчиво взяла женщину за руку и робко спросила ее: «А ты можешь стать нашей мамой?»

Надина дочка ходила в одну группу с Олесей. Два года назад у женщины погиб муж. Так встретились два одиночества…

Их отношения не складывались легко: слишком тяжелый груз лежал на плечах у обоих. Понадобилось время, чтобы они привыкли друг другу и чтобы дети – особенно его старшие – приняли тот факт, что теперь они вместе. Им потребовалось немало терпения, душевных сил и терпимости, чтобы остаться вместе. Через полтора года решились расписаться. В день их бракосочетания Аня тихо сказала ему: «Знаешь, папа, мама сейчас смотрит на нас с небес и улыбается. Потому что она за нас счастлива».

 

Дарья СМИРНОВА

От редакции. Если у вас есть истории о втором рождении, присылайте их нам на ina4e@ina4e.ru или звоните по телефону 8(496) 416-14-61, чтобы записаться на интервью. Анонимность гарантируем. Возможно, именно ваша история кому-то поможет начать новую жизнь.

 

 

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий