Доченька моя… История возрождения одной мамы

фото

Мария гладила фотографию с черной ленточкой на уголке и тихо, страшно скулила. Так скулит обессиленный раненный зверь, минуты которого сочтены. А то, что ее жизнь кончена, женщина знала совершенно точно. Она, эта жизнь, закончилась в тот день, когда Мария узнала, что Иринки, ее обожаемой девочки, единственного близкого на свете человечка, больше нет. И все, что осталось у осиротевшей матери – это боль. Страшная. Нестерпимая. Бесконечная.

Родная душа

Мария родила Иру, что называется, для себя. Родила, переступив порог, тридцатилетия, когда окончательно поняла, что с личной жизнью у нее не складывается и теперь уже вряд ли сложится. Родителей она похоронила несколько лет назад, братьев и сестер никогда не имела. Жить одной на свете плохо. Так пусть хоть ребенок будет – родная душа.

Они, мать с дочкой, и жили душа в душу. Ира росла умницей, и Мария, глядя на нее, не могла нарадоваться. Девушка окончила школу, поступила в институт. Появился мальчик – хороший и, как оказалось, с серьезными намерениями. Дело шло к свадьбе, и Мария даже позволила себе мечтать о внуках. В общем, все было хорошо и ничто не предвещало беды. А она вдруг взяла и нежданно-негаданно постучалась в этот спокойный и уютный дом.

Прими, смирись и живи дальше

Утром Ира, как всегда, убежала на электричку, чтобы успеть к первой паре в институт. А вечером того же дня ее нашли на железнодорожных путях метрах в двухстах от станции. Мария так никогда и не узнала, как ее разумная и осторожная девочка оказалась в этом месте, где делать ей было абсолютно нечего. Следствие вынесло вердикт: несчастный случай. Было ли так на самом деле, или все же смерть Ирины стала результатом чьего-то чудовищного умысла? Нет ответа на сей вопрос: дочь унесла эту страшную тайну с собой в могилу…

Немногочисленные друзья и знакомые искренне сочувствовали Марии. И даже пытались утешать – как могли. «Маша, тебе надо жить дальше, – сказала ей одна приятельница. – Прими смерть Иры как факт, который невозможно изменить. И смирись». Посоветовать легко… Но как принять и смириться? Как?!

Горе утоплю в вине

В тот вечер Мария напилась. А потом, сидя на полу, рыдала в голос, проклиная свою жизнь и несправедливую судьбу. Здесь же, обессиленная, и уснула. И первый раз после похорон проспала несколько часов – крепко и без страшных сновидений. Ей не становилось легче, но за эту возможность хотя бы ненадолго предаться забвению она ухватилась, как утопающий хватается за спасительную соломинку. С тех пор несчастная женщина стала напиваться каждый вечер, горькими пьяными слезами изливая свою боль.

Я очень жду тебя, мама

Передачу о детях-сиротах Мария увидела совершенно случайно: она тогда практически не включала телевизор, а тут вдруг отчего-то решила включить. Автор программы, рассуждая о тяжком бремени сиротства, ненавязчиво подводил своего зрителя к мысли о том, что можно облегчить участь детдомовца, если подарить ему семью. Настоящую, любящую – ту, которая навсегда. За секунду до того, как по экрану побеждали финальные титры, на нем появилось печальное личико ребенка и из динамика донесся тихий детский голос: «Я жду тебя, мама, очень-очень жду…»

Моя Машенька

По улице шла не очень молодая, но вполне крепкая женщина и вела за руку белокурую девчушку лет семи. Даже со стороны сразу было понятно, что этим двоим очень хорошо вместе. Лицо женщины светилось спокойной мягкой улыбкой, а на свою маленькую спутницу она смотрела с любовью и нежностью.

…Машу из всех кандидаток на удочерение (а в том, что ей нужна именно дочка, Мария не сомневалась ни минуты) она выделила сразу. Было в этом ребенке что-то такое, отчего измученное и растерзанное сердце наполнилось давно забытой теплотой и… покоем.

Добиться разрешения на удочерение девочки женщине оказалось ой как непросто: мужа нет, зато возраст предпенсионный. Мария отдавала себе отчет в том, что шансов у нее практически нет, но все же решила побороться. И, видимо, сама судьба решила покровительствовать этим двоим… Наконец, настал тот день, когда приемной матери разрешили забрать Машеньку из детского дома. И началась у них обеих новая жизнь. Не всегда простая, не всегда безоблачная. Но это была НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ, а не пустое существование человека с мертвой душой и не пьяный угар деградирующей женщины, которая стремительно летела в зловещую черную бездну.

Сейчас Маша уже большая. Хорошая выросла девочка – на удивление тем знакомым, которые в свое время Марию не поняли, считая, что она взваливает на себя непосильное и совершенно ненужное ей бремя. Впрочем, Мария тогда ничьего совета и не спрашивала, а просто сделала то, что подсказывало ей ее сердце. Сердце, которое, оказывается, еще не до конца умерло. В котором осталось место для любви. И даже для радости.

Дарья СМИРНОВА

От редакции. Если у вас есть истории о втором рождении, присылайте их нам на ina4e@ina4e.ru или звоните по телефону 8(496) 416-14-61, чтобы записаться на интервью. Анонимность гарантируем. Возможно, именно ваша история кому-то поможет начать новую жизнь.

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий