К ВАМ ДОМОЙ ПРИШЛИ КОЛЛЕКТОРЫ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

коллектор

Коллекторы не стесняются пользоваться самыми жесткими методами выбивания долгов. Они могут найти вас в соцсетях, позвонить на работу, явиться к вам домой. Обычно коллекторы не предъявляют положенных документов, не пытаются найти разумный компромисс, а сразу переходят к давлению и угрозам. Итак, коллекторы стучат к вам в дверь. Как быть?
В первую очередь следует помнить, что эти люди ничего не могут вам сделать. Они не вправе  даже входить ктвам без вашего приглашения, а тем более требовать ваше имущество или
угрожать. Более того, все эти действия будут являться преступлением с их стороны. Коллекторы прекрасно это знают, и их наезды рассчитаны на тех, кто не разбирается в законодательстве. Достаточно продемонстрировать знание своих прав – и незваные гости сразу ослабят давление.
Вот основные принципы, которых нужно придерживаться, если к вам домой пришли коллекторы:
  1. Помните: вы не обязаны общаться с этими людьми. Пока нет решения суда, можете не отдавать свои деньги, так что любое давление на вас – это преступление, вымогательство. И даже после вынесения судом решения исполнять его должны судебные приставы, но никак не коллекторы. В общем, если гости ведут себя грубо, угрожают или просто демонстрируют неуважительное отношение, прекращайте разговор и закрывайте дверь.
  2. Если коллекторы пытаются силой открыть дверь, проникнуть в квартиру или не хотят выходить, звоните в полицию. Как правило, достаточно взять телефон в руки, и пришедшие к вам уже начинают вести себя гораздо сдержаннее. В любом случае, вы можете вызвать наряд, просто описав ситуацию: «Ко мне пришли неизвестные, ломятся в дверь, вымогают деньги, угрожают». Не бойтесь полиции, закон на вашей стороне, на любые вопросы отвечайте: «Все через суд».
  3. Если же коллекторы ведут себя корректно, не хамят, лучше постараться выяснить детали происходящего. В первую очередь нужно потребовать документы: кто они такие, кого представляют, на основании чего действуют, как они связаны с банком-кредитором. При этом надо помнить, что доверять можно только оригиналам документов или нотариально заверенным копиям.
  4. При общении с коллекторами необходимо фиксировать каждый шаг: фотографировать документы, записывать разговоры на диктофон (и то, и другое можно сделать при помощи современных телефонов). Даже если эта информация не пригодится впоследствии, мысль об аудиозаписи заставит гостей вести себя более сдержанно.
  5. Как бы ни сложилось общение, ничего не платите коллекторам, особенно если речь идет не только об основном долге, но и о процентах и пени. Во-первых, вы вряд ли сможете грамотно зафиксировать передачу денег. Во-вторых, в ваших интересах довести дело до суда, который в любом случае не увеличит сумму выплат. А при грамотной защите даже может ее существенно уменьшить.
  6. Если суммарные требования невелики (несколько десятков тысяч рублей), вы можете не ускорять развитие событий и попытаться спустить ситуацию на тормозах. Возможно, коллекторы не пойдут в суд, поскольку их издержки в этом случае могут не покрыть итоговую выгоду. Как правило, в подобной ситуации достаточно проявить необходимую твердость в общении – и незваные гости через некоторое время отстанут от вас, так что проблема исчезнет сама собой.
  7. Если сумма претензий к вам достаточно велика (более 50 тысяч рублей), то спустить ситуацию на тормозах уже не получится. Пока коллекторы не получат денег, они не прекратят давить на вас. Скорее всего, дело закончится судом, причем без профессиональной защиты у вас мало шансов на благоприятный исход. Вероятно, решение суда подтвердит претензии коллекторов, и тогда вами займутся судебные приставы, а это означает изъятие имущества, удержание части зарплаты и прочее. Избежать такого исхода можно только при условии, что ваши интересы будет защищать профессиональный адвокат.
Итоговая рекомендация такова: не нужно бояться коллекторов, они ничего вам не сделают, но и полагаться только на свои силы тоже нельзя. Обязательно проконсультируйтесь у профессионального кредитного юриста. В большинстве случаев такая консультация стоит совсем недорого. В нашей компании консультация по телефону оказывается бесплатно. Если у вас возникли проблемы с кредитом – звоните 8-977-835-58-05.
Для правильного общения с коллекторами необходимы: спокойствие, выдержка, уверенность, поскольку лица, работающие в коллекторских агентствах, зачастую имеют опыт оперативной работы и очень тонко чувствуют вашу неуверенность и страх. Очень важно понимать, что кредитная организация или коллекторское агентство – это коммерческие организации, которые ограничены в своих действиях исключительно
рамками гражданского законодательства. То есть они не вправе осуществлять изъятие имущества, входить без вашего согласия в помещения, совершать иные действия, направленные на ограничение ваших прав.
Юридическая компания «Банкрот Баланс»: г. Орехово-Зуево, Центральный бульвар, д. 5, офис 522 Запись на консультации: 8-985-027-97-21, 8-977-835-58-05.
Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий