Жизнь после зоны

Жизнь после зоны

Бывают в жизни моменты, которые раскалывают ее на две половинки – до и после. Для Анатолия моментом раскола стал день, когда в дверь их квартиры позвонили. Щелчок наручников – безнадежная духота камеры КПЗ – суд – зона…

Мальчик мажор

Все его детство и юность – это сплошные удовольствия. Рос в дружной благополучной семье. Родители хорошо зарабатывали, так что денег хватало на все, в том числе и на многочисленные радости для обожаемого сыночка. Умный, веселый, компанейский, физически крепкий, Толик не имел недостатка в девушках и приятелях. С ним предпочитали дружить даже те, кто в душе не очень его любил – на всякий случай.

Подарки судьбы продолжаются

В 21 год Толик женился. Привел в дом хорошую, тихую девочку, которая была влюблена в него до беспамятства, преданно смотрела в рот не только мужу, но и свекру со свекровью. В общем, зажили – и довольно неплохо. Толя, конечно, не отказывал себе в многочисленных удовольствиях на стороне, но юная жена то ли по неопытности ничего не замечала, то ли, боясь ссоры, молчала, а свекровь делала все возможное, чтобы сгладить острые углы. Родилась дочка. Молодой папаша девочку любил, тем более что от основных тягот отцовства он был освобожден, и малышка им воспринималась как чудесная кукла, с которой приятно иногда провести час-полтора.

Ты смотри, сынок

То, что в жизни сына появились наркотики, первой заподозрила мать. Поговорила с ним – строго, даже жестко. Толик все отрицал. Ты чего, мам?! Видела у меня белый порошок? Это не то, что ты думаешь! Да не храню я ничего! И не торгую! Откуда лишние деньги? Подколымил… И вообще – хватит мне допросы устраивать!

Толик и вправду не считал, что делает что-то плохое. Ну, покуривал иногда травку – так это от скуки и для настроения. Приторговывал дурью, но и в этом не видел никакого криминала, искренне считая: каждый зарабатывает как может. А чем больше и легче будет этот заработок, тем лучше. Не пахать же на чужого дядю за копейки…

А потом в дом вошли люди в форме и задержали его по подозрению в распространении наркотических веществ.

Мама, я тебя не узнаю

На всю жизнь Анатолий запомнил разговор с матерью, который состоялся у них во время свидания. В первую минуту ему показалось, что в помещение вошла какая-то чужая женщина. В ее взгляде не было привычного обожания и восхищения, сухие глаза смотрели на сына строго, и лишь где-то на самом их дне плескалась боль. Толик был уверен, что родители обязательно сделают все, чтобы он отделался если не легким испугом, то хотя бы минимальным наказанием, желательно условным. Но мать, его мама, для которой он всегда был светом в окошке, вдруг проявила несвойственную ей до этого жесткость. «Я тебя предупреждала, сынок, – тихо сказала она, глядя ему прямо в глаза. – Пыталась предостеречь. Но ты не захотел меня слушать. Мы с отцом совершили ошибку: слишком сильно тебя любили и слишком много тебе позволяли. И этим навредили тебе. Именно поэтому сейчас мы не станем делать ничего, чтобы тебя вытащить. Для твоего же блага… Ты виноват, а за свои проступки надо отвечать. Чтобы в другой раз сто раз подумать, прежде чем переступить черту. Ты сильный, умный – справишься».

Анатолий долго не мог прийти в себя. Считал себя непонятым, обиженным, преданным. Злился на родителей. Понимание, что они правы, пришло, когда он уже отсидел половину срока. А срок – шесть лет.

Что было потом

Родители приезжали к нему на свидания – все их общение сводилось к его бесконечным упрекам. Но постепенно эмоции улеглись и он начал анализировать всю свою жизнь и свои ошибки.

– Теперь, – признался Анатолий, – я понимаю: если бы тогда отец и мать начали меня жалеть, пытались облегчить мою участь, я бы окончательно уверился в том, что стал жертвой злой судьбы и жестоких ментов, которые ни за что упекли меня на нары. И еще больше бы оборзел. Всех моих дружков, которые промышляли вместе со мной, уже нет на свете: кто-то прочно подсел на иглу, кто-то, потеряв голову от шальных денег, либо нетрезвым разбился на машине, либо попал в дурную историю и сгинул. А я остался жив. На зоне мне было очень трудно, особенно поначалу, приходилось ежеминутно усмирять свой борзый нрав, свою гордыню, но зато я стал сильнее, многое понял, многому научился.

После освобождения семья очень поддерживала Анатолия. Именно поддерживала, а не носилась с ним, как со слабым ребенком. Он чувствовал, как уходят агрессия и злость, а на их место приходит понимание, что жизнь продолжается и впереди еще много прекрасных лет. Главное – правильно ими распорядиться. С женой, правда, отношения разладились, и через полтора года они развелись. Расстались без обид и упреков. А вскоре Анатолий встретил Лиду. Он открыл свое дело, которое очень его увлекло. Стал спокойнее, терпимее к окружающим. И, наверное, впервые в жизни испытал потребность не только брать от других, но и что-то давать.

Иногда ему кажется: все, что происходило с ним в юности, на самом деле было с кем-то другим. Но он теперь точно знает: судьба специально устроила ему суровое испытание, чтобы дать шанс измениться.

 

От редакции. Если у вас есть интересные истории из жизни, присылайте их нам на ina4e@ina4e.ru или звоните по телефону 8(496) 416-14-61, чтобы записаться на интервью. При желании, изменим имя, чтобы сохранить анонимность. Возможно, именно ваша история кому-то поможет преодолеть себя.

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий