Гром и молния: последствия и предосторожности

Гром и молния: последствия и предосторожности

Почему-то многие люди не воспринимают молнию как источник серьезной угрозы. И зря: ведь это электрический ток большого напряжения. О правилах поведения по время грозы и оказании первой помощи рассказывает заведующий Орехово-Зуевской подстанцией скорой медицинской помощи ГБУЗ МО «МОССМП» Игорь ПЕРЕВОЗОВ.

Безопасная гроза

Если во время грозы вы оказались в поле или на другом открытом пространстве, немедленно спрячьтесь в любом углублении: яме, канаве, ложбинке, просто в самом низком месте. Лягте на землю или сядьте на корточки, пригните голову и замрите. Нельзя дотрагиваться до других людей. Не нужно выбирать в качестве укрытия одиноко стоящие высокие деревья. Если гроза застала вас в населенном пункте, зайдите в любое здание. Приехали на машине? Переждите непогоду в ней.

Если вы увидели шаровую молнию, не пытайтесь убегать от нее: молнии как раз привлекают двигающиеся и мокрые объекты.

Вода – отличный проводник тока, поэтому удар молнии распространяется вокруг водоема в радиусе ста метров. Во время грозы как можно дальше отойдите от берега. И, само собой, нельзя купаться и ловить рыбу.

Разговаривать по мобильному телефону при грозе очень опасно. Лучше всего его вообще выключить: были случаи, когда входящий звонок становился причиной попадания молнии.

Часы, цепочки, раскрытый над головой зонтик – все это во время грозы становится потенциальным источником опасности. Известны случаи, когда молния ударяла по лежащей в кармане связке ключей.

Если вы находитесь дома, закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Держитесь подальше от батарей, окон, электроприборов, антенн, электропроводов и металлических предметов.

ЕСЛИ УДАРИЛА МОЛНИЯ

Первое, что надо сделать, это вызвать Скорую помощь. А пока медики в пути, необходимо действовать.

Если пострадавший находится в сознании, перенесите его в тихое, закрытое место, смените одежду, накройте чем-то теплым, успокойте, дайте ему 30 капель корвалола или настойки валерьянки. Больного нужно уложить на ровную поверхность и обеспечить ему приток свежего воздуха, расстегнув все пуговицы, ремень и прочие сдавливающие детали одежды. Если на теле есть ожоги, следует обработать их антисептиком и наложить повязку.

Когда человек дышит сам и пульс у него в норме (у женщин 60-90 ударов в минуту, у мужчин – 60-70), но он находится в полуобморочном состоянии, можно поднести к его носу смоченную в нашатырном спирте ватку, а затем протереть ему лицо влажной тканью.

Если пострадавший без сознания, сам не дышит, попробуйте нащупать пульс на сонной артерии, а при его отсутствии до приезда Скорой проведите непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий