Лето без осложнений

Лето без осложнений

Лето – это не только солнце, воздух, вода, но и риск возникновение опасных для здоровья ситуаций. О том, как их избежать и что делать, если они все же возникли, расскажет заведующий Орехово-Зуевской подстанцией скорой медицинской помощи ГБУЗ МО «МОССМП» Игорь Перевозов.

Пищевое отравление. В жару его вероятность всегда выше. Самыми опасными являются молочные продукты, яйца, мясо, корнеплоды и зелень, рыбные блюда, кондитерские изделия с кремом, домашние консервы, маринады, скоропортящиеся продукты.

Симптомы: повышенная температура тела, потеря аппетита, слабость, расстройство стула, схваткообразные боли в животе, его вздутие, тошнота, рвота, холодный пот, снижение А/Д. Эти симптомы могут возникать уже через час-два после приема пищи.

При подозрении на пищевое отравление необходимо вызывать Скорую, а до ее приезда оказать пострадавшему первую помощь. Сначала надо промыть желудок кипяченой или чистой проточной водой до тех пор, пока вода не станет чистой, без примеси пищи. Затем дать больному энтеросорбенты: смекту, энтеросгель, активированный уголь. Запивать их нужно большим количеством жидкости. А если на ее прием возникает рвота, сорбенты растворяют в воде и принимают по глотку каждые 5-10 минут. Для предотвращения обезвоживания дайте больному оралит, регидрон. Подойдет и сладкий чай с лимоном, его надо чередовать с солевым раствором. Не давайте больному никакой еды и алкоголя. Без назначения врача запрещено принимать антибиотики, сульфаниламиды, линекс, противорвотные и противодиарейные средства, отвары и настойки растений.

Аллергия. Самые тяжелые ее формы – отек Квинке и анафилактический шок.

Развитие отека Квинке начинается с покашливания, оно очень быстро переходит в приступ кашля. Человеку трудно дышать, дыхание становится прерывистым. Голос сначала сипнет, а потом исчезает. Часто одновременно появляются отеки кожи и слизистых (сначала на лице, затем на шее, реже – еще и в верхней части груди). Лицо синеет, потом бледнеет. Иногда аллергическая реакция проявляется сильной болью в животе, тошнотой, рвотой и головокружением.

До приезда Скорой необходимо оказать пострадавшему первую помощь. Если аллерген известен, надо немедленно прекратить контакт с ним. Если человека укусила оса, как можно быстрее удалите жало. Постарайтесь удалить из организма или с поверхности кожи вещество, вызвавшее аллергию. Если оно попало в желудок, дайте пострадавшему выпить несколько стаканов воды и вызовите рвоту. С кожи аллерген удаляют, тщательным обмывая ее чистой проточной водой. Дайте человеку мочегонные и антигистаминные препараты. При отеке Квинке опустите ноги больного в таз с горячей водой. При затрудненном носовом дыхании введите в нос любые сосудосуживающие капли. При слабости или головокружении уложите человека в горизонтальное положение, обеспечьте ему приток свежего воздуха, освободите область шеи.

Тепловой удар – это общий перегрев организма. Одна из его разновидностей – солнечный удар.

Признаки приближения теплового удара: слабость, головокружение, повышенное потоотделение, головная боль, тошнота, рвота, учащенное сердцебиение, темный цвет мочи (признак обезвоживания организма). Нужно побыстрее переместиться в прохладу, снять верхнюю одежду, положить на лоб, запястья, лодыжки ткань, смоченную в прохладной воде, выпить пару стаканов воды.

Симптомы теплового удара: температура тела выше 40°; затрудненное дыхание; рвота; обморок; нарушение сердечного ритма; кровотечение из носа. В этом случае вызывайте Скорую.

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий