Его спасла любовь

Его спасла любовь

Жизнь всегда дает человеку шанс исправить ошибки и стать счастливым. История Олега – тому подтверждение. Не один год он прочно сидел на игле. ВИЧ-инфицирован. Сейчас ему 42. А жить, по его собственному утверждению, он начал только недавно. Когда вырвался оттуда, откуда удается вырваться лишь единицам.

Когда все легко

Олег всегда считал себя баловнем судьбы. Обеспеченная любящая семья. Модная одежда, навороченный мотоцикл, самые красивые девушки, веселая компания. Короче, было все, о чем только может мечтать парень в 17 лет. Но когда блага жизни даются легко, то и ценятся мало. Ему было скучно. Все казалось пресным. Чтобы добавить красок в серые будни, он попробовал курить травку. Покурил раз, два, три – так и пошло. В 20 лет открыл свой магазин. Чтобы работалось веселее, перед тем, как встать за прилавок, выкуривал косячок. После этого появлялось раскрепощение, даже какой-то кураж, торговля шла бойко и легко.

Однажды, придя на точку за травой, он услышал: товара нет. Но взамен ушлый барыга предложил попробовать героин. «Только один раз»,– уговаривал себя Олег. Этот день стал для него началом черной полосы длиною в несколько лет.

Уже не человек

– Я никогда не мог даже подумать, что человек всего за несколько месяцев способен превратиться в неуправляемое животное, – рассказывает мой собеседник. – Слышал, конечно, что соскочить с иглы очень трудно, но самоуверенно полагал: это не про меня, я делаю это лишь потому, что мне так нравится. А когда надоест, легко брошу. Какой же я был дурак…

Жизнь очень быстро пошла под откос. Бизнес прогорел. Ушла любимая девушка. Однажды Настя увидела, как он колется, и поставила условие: либо завязывай, либо расстаемся. Он, конечно, пообещал, завязать, но через день сорвался.

Закончились деньги – начал потихоньку таскать их у родителей. Тем даже в голову не приходило, что их Олежек, их вежливый и добрый сынок, наркоман. Когда правда открылась, у отца случился инфаркт.
– Родители пытались за меня бороться, – вспоминает Олег. – Были и уговоры, и скандалы, и материны слезы, и попытки уложить меня в больницу. Однажды мама, пытаясь удержать меня дома, легла на пороге. А я… переступил через нее и ушел за дозой. До сих пор не могу себе этого простить…

Через полтора года умер отец – не оправился после второго инфаркта. Его похороны сын, тогда уже почти окончательно потерявший человеческий облик, помнит смутно. Единственное, что врезалось в память – это глаза матери. В них была жуткая тоска и… ненависть.

Прощай, Саня

Олег по-настоящему испугался, когда на его глазах от передоза умер друг Саня. Через неделю сам попал в больницу – отказали ноги. Там он узнал, что заражен ВИЧ-инфекцией.

– Эта череда трагических событий здорово меня встряхнула. Лежа на больничной койке, я впервые задумался о том, что живу грязно. Решил: пора завязывать, иначе сдохну.

Решить и сделать – это не одно и то же. Несколько раз Олег проходил курс реабилитации, возвращался домой – и через месяц начинал колоться. А потом он встретил Катю. Увидел ее на улице – это произошло как раз после очередной выписки из больницы. Он не потерял голову, нет. Просто было в этой женщине что-то такое, что заставило его посмотреть на себя словно со стороны. И еще он понял, что не может ее обманывать. И все честно рассказал про себя. Катя выслушала его очень внимательно. Не устроила истерику, не разрыдалась, не хлопнула дверью, а очень тихо сказала: «Я готова тебе помочь, если ты сам этого хочешь».

И как она только выдержала

А дальше начался ад. В котором было все: вытаскивание его из наркопритонов, борьба с его дружками, которые требовали, чтобы он шел с ними, а не сидел у бабской юбки. Были ломки, во время которых она держала любимого за руку. Были его злые слезы и попытки убежать от нее. Несколько лет они балансировали на грани. Периоды ремиссий сменялись жесточайшими срывами. Однажды он не выдержал и сказал ей: «Уходи. Зачем я тебе нужен?» «Затем, что я тебя люблю», – ответила она. «Дура, – говорили ей подруги, – ты же себя губишь».

– А моя Катюха продолжала за меня бороться, – голос Олега теплеет. – Только благодаря ей у меня хватило сил справиться с собой. Однажды мы с ней пришли в магазин мне за курткой. А Катя вдруг предложила померить элегантное пальто. Я ей возразил: мол, никогда такое не носил. А продавщица посмотрела на меня очень внимательно и сказала: «А ты, парень, начни новую жизнь». Вот уже семь лет я не колюсь. У нас дружная семья, ее сын называет меня папой. Об одном жалею: что никогда у нас с Катей не будет общего ребенка. Но я не могу подвергать любимую женщину такой опасности, как не могу и рисковать здоровьем малыша.

– Олег, скажи честно: неужели у тебя больше ни разу не возникло желание уколоться?
– Возникало, особенно в первые годы. Но когда становилось совсем невыносимо, я говорил себе: если сделаю это, то потеряю все то дорогое, что послала мне судьба. И страх этой потери был сильнее всего остального.

От редакции. Если у вас есть истории о втором рождении, присылайте их нам на ina4e@ina4e.ru или звоните по телефону 8-964-537-08-08, чтобы записаться на интервью. Анонимность гарантируем. Возможно, именно ваша история кому-то поможет начать новую жизнь.

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий