Впереди экзамены – спокойствие, только спокойствие!

Впереди экзамены – спокойствие, только спокойствие!

Вот и заканчивается очередной учебный год. Его вторая половина стала для детей и их родителей и педагогов особенно трудной, в том числе и в психологическом плане. Ведь ситуация в обществе сейчас сложилась непростая, и это, разумеется, внесло серьезные коррективы в образовательный процесс. И тем не менее ЕГЭ никто не отменял и сдавать их ребятам все равно придется.

«Зебра» от души желает всем будущим выпускникам огромной удачи. Уверены: все у вас обязательно получится, вы успешно пройдете экзаменационные испытания и поступите туда, куда и планировали. А чтобы школьникам и их родителям было легче пережить этот непростой период, мы попросили дать несколько полезных советов психолога, специалиста по социальной работе МУ «Молодежный клуб» Ирину Череменскую.

Впереди экзамены – спокойствие, только спокойствие!

Не накручивайте ребенка и не нагнетайте ситуацию. Ни для кого не секрет, что успех ребенка в сдаче экзаменов во многом зависит от настроя и отношения к этому вопросу родителей. Нередко нервозность нагнетают рассуждения старших членов семьи о неправильности и ненужности новых форм экзаменов. Ни в коем случае не нужно этого делать, особенно сейчас: вы все равно ничего не измените, а нервозности в обстановку добавите изрядно.

Постарайтесь создать ребенку комфортные условия для подготовки к экзаменам. Обеспечьте вашему школьнику дома удобный уголок для занятий. Хорошо бы в интерьер комнаты, где будет заниматься будущий выпускник, ввести фиолетовые и желтые цвета, поскольку ученые доказали, что именно они повышают интеллектуальную активность. Не нужно в спешном порядке делать капитальный ремонт, достаточно повесить в комнате для занятий картину, где присутствуют такие цвета. А можно сшить подушки или покрывало, в орнаменте которых присутствуют эти оттенки.

Следите за тем, чтобы ребенок не переутомлялся. Старайтесь контролировать режим учебы ребенка, ни в коем случае не допускайте перегрузок, объясните своему ученику, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом. Оптимальный режим для занятий – 40 минут с перерывом по 10 минут. В десятиминутные перерывы ребенку лучше заняться физической деятельностью, а не умственной. Можно, например, громко спеть свою какую-нибудь любимую песню, потанцевать, порисовать, принять душ, даже помыть посуду. Главное – отвлечься и переключиться.

Наблюдайте за самочувствием ребенка. Никто, кроме вас, вовремя не сможет заметить и предотвратить ухудшение самочувствия ребенка, которое связанно с сильным переутомлением и стрессом. Обратите особое внимание на питание ребенка: во время интенсивного умственного напряжения ему нужна разнообразная и питательная пища. Учеными доказано, что хорошо стимулируют работу головного мозга следующие продукты: творог, рыба, свежие фрукты и сухофрукты, орехи, йогурты и сыры. Только следует обратить особое внимание на то, чтобы ребенок не учил материал во время приема пищи. Старайтесь избегать большого количества шоколада, сахара, печенья и конфет. А вот если вечером перед экзаменом съесть крахмальные продукты (такие, например, как картофель, рис, макароны, хлеб), то это поможет выпускнику спокойно поспать и, соответственно, хорошо выспаться. Обязательно проследите, чтобы ребенок пошел на экзамен сытно позавтракав. Для завтрака перед экзаменом очень полезно съесть что-нибудь из продуктов с высоким содержанием белка и клетчатки. Отлично подойдут грибы, яйца или фасоль. На экзамен ребенок пусть обязательно возьмет с собой какую-нибудь карамельку – она поможет ему отвлечься от волнения.

Проследите, чтобы ваш ребенок уже вечером перестал готовиться к экзамену, принял душ, расслабился и полноценно отдохнул. Пусть он выспится как можно лучше, чтобы утром ему встать отдохнувшим, бодрым, с ощущением «боевого» настроя». Ни в коем случае нельзя заниматься ночью накануне экзамена (как это, к сожалению, часто бывает). Дело в том, что последние двенадцать часов перед экзаменом должны уйти на подготовку организма к серьезному экзаменационному испытанию, а никак не на приобретение знаний.
И последний, очень важный момент. В период подготовки к экзаменам детям как никогда важна ваша эмоциональная поддержка. А отсюда вывод: не забывайте подбадривать своего любимого выпускника, хвалите его почаще, говорите, что он молодец и все у него обязательно получится. Обязательно повышайте уверенность ребенка в себе, в своих силах. Ведь чем больше ученик боится неудачи, тем выше вероятность допущения ошибок. А мы ведь стремимся совсем не к этому, не правда ли? Нам важно все сдать и получить высокий результат. Удачи вам. Все будет хорошо.

 

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий