Новая жизнь. К природе ближе

Новая жизнь. К природе ближе

Вы давно о ней мечтали – и вот ваша мечта сбылась: вы купили дачу. Поздравляем. Впереди вас ждет множество удивительных дней на лоне природы – среди пышной зелени, благоухающих цветов и щедро плодоносящих деревьев. Все это обязательно будет, но… чуть позднее. А пока вам предстоят важные дела по обустройству новых владений. С чего начать и как все сделать по уму? Именно на эти вопросы мы попытаемся ответить.

Без спешки

Самый главный совет: не пытайтесь сделать все и сразу. Это невозможно в принципе, а сил, нервов и денег потратится много. Так что не спешите. И не хватайтесь сразу за лопату, тяпку и газонокосилку. Для начала просто порадуйтесь тому, что у вас теперь есть. И дайте себе время привыкнуть к новому участку.

Ну что, давай знакомиться

Начните свою дачную жизнь с тщательного и внимательного знакомства с новыми владениями. Сейчас основное внимание вам следует уделить не конкретным работам, а планированию участка.

Разумеется, все ваши дальнейшие действия по разработке и обустройству территории будут в первую очередь зависеть от того, какую землю вы приобрели. Если это сильно запущенный участок с постройками и старым, запущенным садом, то работы будут одни. А если ровная, лишенная всяческой растительности площадка, то совсем другими. А, может быть, вам достался кусок земли, заросший соснами и березами.

Само собой, эти три варианта потребуют от вас совершенно различных мероприятий. Но в любом случае начинать стоит с одного и того же – с обследования территории, оценки имеющихся ресурсов и недостатков, которые нужно скорректировать. Продумайте, что бы вы хотели видеть на участке. Четко определитесь с интересами и потребностями всех членов вашей семьи. После чего нарисуйте план участка на бумаге. Это важно, иначе через несколько лет ваш участок может превратиться в бессистемное нагромождение построек среди хаотично посаженных деревьев и кустов.

Идем на разведку

Разведайте обстановку. Обязательно ознакомьтесь с местными законами и правилами – в будущем это поможет избежать многих ошибок и конфликтных ситуаций. Узнайте, как здесь принимаются решения, где нужно запрашивать необходимую информацию, какие согласования надо проводить и какие организационные преимущества существуют. Выясните информацию об уже существующих и планируемых коммуникациях: водоснабжении, канализации и дренажной системе, возможностях газификации и подключения электричества. Изучите регламент сбора мусора и сроки его вывоза. Собственно говоря, если вы покупаете участок, а не получаете его в наследство, эти моменты хорошо бы выяснить еще до заключения сделки, чтобы четко понять, подходит вам такой вариант или нет.

Геодезистов вызывали?

Прежде чем начать что-то планировать, сажать и строить, хорошо бы провести геодезическое обследование участка. Оно позволит вам получить точный план владений с указанием характера рельефа, уклонов, пролегающих коммуникаций, глубины залегания грунтовых вод. А еще – сведения о характере грунтов. Вся эта информация просто бесценна для проектирования построек и планирования ландшафта.

Изучаем почву

В принципе, данный пункт можно включить в пакет геодезических изысканий. Но если вы по каким-то причинам этого не сделали, исследуйте характер почвы самостоятельно. Существуют различные по сложности методы исследования. Мы вас познакомим с самым простым, но весьма эффективным: он поможет определить механический состав почвы. Для этого смочите немного земли, скатайте из нее шар, а затем раскатайте его в тонкую «колбаску» и попробуйте свернуть ее в кольцо.

Итак, что мы имеем? Если даже шарик получается с трудом и норовит развалиться, значит, у вас песчаная почва.

Шарик скатывается, но разваливается при попытке его раскатать в «колбаску» – это супесчаный грунт.
Если «колбаска» распадается на кусочки, мы имеем дело с легким суглинком.

«Колбаска» разваливается только при сворачивании в кольцо – это средний суглинок.
Если кольцо все же получилось, но по нему пошли трещины, то это тяжелый суглинок.
Если же удалось получить гладкое кольцо, значит, почва на участке глинистая.

Эта информация пригодится вам как при планировании строительных и земляных работ, так и при размещении зеленых насаждений.

Привет, сосед!

Познакомьтесь с соседями. По крайней мере, с теми, чьи участки находятся в непосредственной близости от вашего. Такие знакомства могут оказаться поистине бесценными, ведь старожилы способны рассказать вам много полезного как о местной инфраструктуре, нравах и традициях, так и об особенностях почвы, воды, нюансах агротехники. Кроме всего прочего, добрые отношения с соседями – это залог спокойной жизни и в какой-то мере вашей безопасности. Да и некоторые вопросы бытия лучше и проще решать сообща.

У меня есть план

С чего начать проектирование фазенды? Возьмите в БТИ план вашего участка и перенесите его на миллиметровку в масштабе 1:100 (он самый удобный). Расчертите весь участок на квадратики 1х1 сантиметр, где каждый квадрат будет соответствовать одному квадратному метру участка. Сделали? А теперь вооружитесь ножницами, цветными карандашами, бумагой и нарисуйте все, что вы хотели бы видеть на своем участке: дом, гараж, баньку, беседку, клумбы, грядки… Затем вырежьте нарисованные фигурки и разместите их по плану, учитывая индивидуальные особенности участка и его стиль. Если вы в принципе не умеете рисовать, то хотя бы изобразите будущие элементы графически. Это важно: даже если вы не намерены благоустраивать территорию сами, а наймете специалистов, подобный план поможет вам разговаривать с ними предметно, а потом контролировать их работу.

О важном и второстепенном

Планируя участок, сначала определитесь, где будут находиться самые крупные и необходимые объекты: жилой дом, хозяйственные постройки, баня, зона отдыха. Кто-то хочет отвести много места под плодовый сад, огород и теплицы, а кто-то собирается всю свободную территорию засадить цветами и засеять газонной травой. Это решать вам, но в любом случае нужно четко понимать, где что будет располагаться. Если участок небольшой, то в целях экономии места имеет смысл спроектировать одно строение так, чтобы оно выполняло несколько функций, например, одновременно гаража и хозблока.

Если общий план вас в принципе утроил, можно приступать к обсуждению второстепенных вопросов: стилистика и дизайн дома, наличие малых архитектурных форм, растительных композиций, элементов ландшафтного дизайна. Продвигаясь от крупных объектов к деталям, вы комплексно представите свой участок, а это, в свою очередь, поможет определить этапы работы и составить смету.

Трава у дома

Типичная ошибка начинающих дачников: многие стремятся расположить строения и места отдыха поближе к дому, а все посадки – вдоль забора. В результате получается участок, спланированный по типу «здесь густо, а там пусто». Чтобы на вашей усадьбе было красиво и в то же время не осталось бесполезных уголков, располагайте строения и зеленые насаждения по всей площади участка. Поверьте, так будет намного лучше и функциональнее.

Куда ты, тропинка, меня привела?

Есть еще один очень важный момент планирования, пренебрегать которым ни в коем случае нельзя. Это так называемая дорожно-тропиночная сеть, которая соединит все объекты на участке. Ширина центральной дорожки, ведущей от калитки к дому, должна быть не меньше одного метра, с нескользким мощением, на песчаной или бетонированной основе. Если вы планируете перемещаться по отмостке дома, советуем также не экономить на ее ширине. Чтобы вдоль стены было удобно ходить, ширину отмостки тоже нужно делать минимум один метр. Планируя дорожки и тропинки, старайтесь по возможности избегать прямых линий, тупиков, слишком узких участков или тропинок, расположенных под большим уклоном.

Все – в дело

У хорошего хозяина на участке в дело идет все. Так что, когда начнете демонтировать старые постройки и возводить новые, не спешите избавляться от строительного мусора: старые фундаменты и остатки строительных материалов вам пригодятся. Например, для создания горок. Приступая к выкопке фундаментов для новых строений, обязательно складируйте где-то в стороне верхний плодородный слой грунта. Он вам потом понадобится для высадки растений.

Деревья вам в помощь

Не старайтесь спилить все деревья, доставшиеся вам от прежних хозяев. Даже если они сначала показались вам старыми и неухоженными, это еще не повод от них избавляться. Молодые саженцы когда еще вырастут, а вот уже имеющиеся на участке деревья могут вам сослужить хорошую службу. Если, конечно, вы приведете их в порядок. Сделайте омолаживающую обрезку, хорошенько подкормите и полейте растения, обработайте от вредителей и болезней. Пусть саженцы растут и набираются сил, а взрослые насаждения уже сейчас будут создавать на участке ощущение уюта и обжитости, подарят вам тень и прохладу и даже принесут урожай вкусных плодов. То есть дадут все то, что и должно быть на хорошей даче.

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий