Реабилитация души

Реабилитация души

Хотелось жить красиво и брать от жизни все. Хотелось веселья, ухарства и безграничной свободы. Он думал, что все это у него есть. И, глупец, не понимал, что конечным пунктом маршрута под названием «красивая жизнь» станет дно, подняться с которого удается далеко не каждому. Это понимание пришло намного позднее.

Рожденный заново

Глядя на этого уравновешенного, немногословного человека с добрыми глазами и слегка застенчивым взглядом, невозможно поверить, что за плечами у него три судимости, месяцы беспробудного пьянства и много-много черных дней. Про таких, как он, говорят: человек родился заново. И это не преувеличение.
В этом году Сергею исполняется 50 лет. У него есть дело, которое ему дорого, и любимая жена, свадьбу с которой он сыграл прошлым летом.

Когда берешь от жизни все

Первый раз он попал на нары в восемнадцать. За квартирную кражу. Получил три года. Отсидел, но, вернувшись, браться за ум не спешил. В колонии появились дружки, общение с которыми продолжилось и на воле. Через несколько лет – новый срок: пять лет. На этот раз статья оказалась уже посерьезнее – грабеж. Вышел по амнистии в 2000 году. И опять принялся за старое.

– Если б тогда мне кто-то сказал, что я живу неправильно, я бы, наверное, очень удивился, – говорит Сергей. – Я вообще об этом не думал. Жил, как хотел, и не понимал, что лечу в пропасть.

Сначала было слово

Впервые о смысле жизни он задумался, когда оказался за колючей проволокой в третий раз. Начал переписываться с настоятельницей одного из монастырей. Впрочем, если уж говорить откровенно, делал это больше от скуки – чтобы хоть как-то разнообразить лагерную жизнь и расширить узкий и постылый круг общения. Да и посылки из монастыря время от времени получал – в его положении большое дело. И все же переписка та принесла свои плоды: Сергей задавал настоятельнице вопросы, она отвечала, присылала ему духовную литературу. Он читал. Тогда, конечно, еще не все понимал, но думал, анализировал, вел сам с собой невидимые диалоги. И постепенно, шаг за шагом, начало доходить до него Божье слово. Хоть и не сразу он его услышал, не сразу понял и принял душой.

Рука помощи

Какое-то время после возвращения из мест не столь отдаленных Сергей еще продолжал вести прежний образ жизни. Но чем дальше – тем больше они его тяготили. И наконец, настал момент, когда мужчина понял: все, больше так жить нельзя.

Не счесть числа людей, которые произносят эти слова – и ничего не меняют. Сергей же начал действовать. Сначала узнал, что есть во Владимирской области место, где помогают таким, как он, изменить себя и вернуться к нормальной жизни. По сути, это сообщество людей, прошедших когда-то через ад наркомании, алкоголизма и прочих пороков, но сумевших из него выбраться и теперь готовых протянуть руку помощи другим. Сюда можно приехать, можно здесь остаться, чтобы… исцелиться. Нет, не пройти реабилитацию в ее традиционном понимании: здесь не дают лекарств, не ставят капельниц, не проводят курс детоксикации и не организуют тренингов с психологом. В этом месте есть другое – Божье слово и возможность духовного перерождения.

К свету из тьмы

Чтобы переродиться, Сергею понадобилось полгода.

– Когда мне было особенно плохо, – вспоминает он, – надо мной читали молитву – и наступало облегчение. Именно тогда я понял, что Слово – это великая сила. Бросить пить и курить было для меня не самым сложным. Но хотелось полностью изменить свою жизнь и отношение к ней. А для этого необходимо, чтобы у тебя полностью поменялось сознание. Сначала было трудно, однако прошло время – и у меня стало появляться ощущение, будто прошлое уходит все дальше и дальше. И наконец настал момент, когда я почувствовал себя совершенно новым творением Божьим.

У каждого свой путь

Некоторые, пожив в центре несколько дней, понимают, что это не для них, и уходят. Их никто не убеждает остаться – решение человек принимает исключительно сам. И путь свой к исцелению души, а следом за ней и тела проходит исключительно самостоятельно. Ему могут помочь, но лишь тогда, когда он сам этого захочет. Сергей захотел – и у него все получилось.

Адаптироваться к новой жизни, в которую он вернулся через полгода, проведенных в центре, ему оказалось совсем несложно. Как-то сам собой поменялся и круг общения, и круг интересов. Появилась работа. А потом пришла и любовь. Жена на десять лет его моложе, к тому же еще и соседка по дому. Так что для женщины прошлое любимого не было тайной и не испугало ее. Впрочем, что было, то прошло. А живут они настоящим и ради будущего. Счастливы вместе и мечтают родить сына и дочь. Супруги верят: так и будет. С Божьей помощью.

Вместо послесловия

Теперь наш герой сам помогает тем, кто оступился. Помогает им найти себя и изменить свою жизнь. Бывает, что человек хочет измениться, но уверен: уже поздно.

– Это не так, – убежден Сергей. – Меняться не поздно никогда. Просто нужно прислушаться к себе, а самое главное – слушать Бога. Он укажет верный путь. И тогда все обязательно получится.

От редакции. Если у вас есть истории о втором рождении, присылайте их нам на ina4e@ina4e.ru или звоните по телефону 8(496) 416-14-61, чтобы записаться на интервью. Анонимность гарантируем. Возможно, именно ваша история кому-то поможет начать новую жизнь.

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий

  1. Таня

    О ком речь то…..че за Сергей….ни фамилии…ни фото…..О ком статья?Вы журналист?

    Ответить
    1. Зебра-дисконт

      Статью писал журналист. Фамилию и фото не разместили, потому что, мы пообещали герою статьи анонимность. Мы и дальше будем такие статьи публиковать, если к нам будут обращаться, но указывать имена и фамилии, а тем более фото, будем только с разрешения.

      Ответить
  2. Таня

    Если он вашему журналисту давал интервью то зачем ему анонимность…..что за бред?

    Ответить
    1. Зебра-дисконт

      Т.е. Вы считаете, когда человек, дающий интервью просит, чтобы сохранили анонимность, нам нужно было на это наплевать?
      Что Вам даст его имя и фамилия? Человек дал интервью, чтобы показать, что выбраться можно из любой ямы, если осознать что ты в яме и захотеть из нее выбраться. Его цель была не прославится, а помочь тем, кто в такой ситуации оказался.

      Ответить
      1. Таня

        А если его помощь нужна….нужно с вами связываться?

        Ответить
        1. Зебра-дисконт

          Если Вам нужна помощь, напишите пожалуйста, нам на ina4e@ina4e.ru имя и телефон, мы передадим, с Вами свяжутся.

          Ответить
          1. Таня

            Ясно………а не проще было написать его контакты и как с ним связаться….сломанный телефон какой то……….он по вашим словам готов помочь но только через вас….как так то?

          2. Зебра-дисконт

            Постараемся сегодня с ним связаться и решить этот вопрос, спасибо.

          3. Зебра-дисконт

            Телефон Сергея: 8-926-082-67-97

          4. Таня

            Спасибо.можно было и написать в статье его контакты,чтоб каждый не спрашивал. dash wacko

          5. Зебра-дисконт

            Не подумали об этом. Сергея очень многие знают, он и его друзья, такие же как он, многим помогли выбраться. И помогают дальше. Мы его тоже хорошо знали, но не знали, через что он прошел, случайно вышло. Захотели взять интервью. Он согласилсяsmile.