Когда совсем не нужно слов…

Когда совсем не нужно слов…

Они могут делать почти невозможное: говорить без слов и тонко чувствовать музыку, не слыша ее. Каждое слово актеры пропускают через себя. Их движения завораживают синхронностью и ритмичностью. Когда смотришь на сцену, трудно поверить, что почти вся театральная труппа имеет серьезные проблемы со слухом. Потому что они – артисты с большой буквы. Артисты театра неслышащих и слабослышащих актеров «Недослов».

Для справки: театр «Недослов» – это театральный проект неслышащих актеров. Он был создан в 2003 году в Москве. У всех актеров театра высшее профессиональное образование, которое дает единственный в мире российская специализированная Академия искусств.

Ореховозуевцам эта потрясающая труппа уже знакома по спектаклю-концерту «О тебе», с которым в декабре прошлого года они с выступали на сцене ЦКД «Мечта». Сказать, что зал был потрясен и восхищен – значит, не сказать ничего.

«Это созвучие музыки, души, сердца, это необыкновенное проникновение, это новое звучание, новый формат. Им не нужны никакие слова, их нужно просто смотреть, чувствовать и пропустить через себя»,– так отозвался об игре актеров один из зрителей.

Вспомним, однако, старую добрую истину про то, что лучше самому один раз увидеть, чем сто раз услышать. И скоро у горожан будет возможность снова встретиться с уже полюбившимися актерами. А у кого-то – познакомиться с ними и открыть для себя совершенно новый театр.

В канун Дня защитника Отечества, 22 февраля, на сцене «Мечты» «Недослов» даст спектакль-концерт на жестовом языке «Здесь птицы не поют». О чем он? Прежде всего – о войне. Страшной, жестокой, беспощадной. Но не только. Еще этот спектакль о расставаниях, встречах и потерях, увиденных глазами мужчин и женщин, о материнских судьбах и солдатах, навсегда оставшихся на поле боя… И вся эта замысловатая картина жизни переплетена в пластическом рисунке, где каждый актер проживает непростые судьбы разных людей. Драматическое действо проходит под песни о войне – такие знакомые и любимые.

Среди них – «Ах, война, что ты подлая сделала…», «На безымянной высоте», «Соловьи», «В лесу прифронтовом», «Десятый наш десантный батальон», «Бери шинель, пойдем домой», «Если б не было вой­ны», «Журавли», «Баллада о матери», «От героев былых времен».

Напоминаем, что спектакль состоится 22 февраля. Начало – в 18 часов. Билеты уже продаются в кассе МУК

ЦКД «Мечта» и онлайн на сайте mechta-oz.ru.
Телефон для справок: 8(496) 425-13-93, 8(496) 425-12-64, 8-977-770-70-20.

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий