Как взыскать алименты

Как взыскать алименты

Сегодня в России существует неутешительная статистика: ежегодно разводы составляют более 60% от числа заключенных браков. Например, по данным правительства Московской области, в 2018 году на 54,6 тысяч зарегистрированных браков приходится 35 тысяч разводов.

Многие же браки продолжают существовать формально только потому, что супруги не знают своих прав и законных возможностей. Естественно, от этого страдают не только взрослые, но и дети.

  • Ситуация. Он/она не помогают содержать ребенка.

Решение. Алименты взыскать можно, даже находясь в законном браке, не подавая при этом на развод. При этом, по закону, на одного ребенка полагается минимум 1/4 от общего дохода супруга, на двух детей – 1/3, на трех и более – половина дохода. Под «доходом» здесь понимаются все виды доходов: заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты, а также любое принадлежащее гражданину имущество, в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

  • Ситуация. Не подаю в суд, потому что супруг(а) или (бывший(ая) супруг(а) проживает далеко.

Решение. По общему правилу, заявление подается в мировой или районный суд по месту жительства ответчика. Однако касаемо алиментов и расторжения брака применяется альтернативная подсудность: иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом и в суд по его месту жительства. Иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца и в том случае, если при нем находится несовершеннолетний или же по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика затруднителен. Тогда дело будет рассматриваться в порядке приказного производства.

  • Ситуация. Не подаю в суд, потому что супруг (а) и так в течение длительного времени не содержал ребенка.

Решение. По общему правилу, установленному Семейным кодексом, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Суд удовлетворяет требование о взыскании алиментов за прошедший период (до трех лет включительно до момента обращения в суд), если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд уже принимались меры к получению алиментов. Также мало кто знает, что до достижения ребенком трехлетнего возраста, мать, находясь в декретном отпуске, может просить алименты и на себя.

Конечно же, вопрос получения алиментов можно решить самостоятельно. Но зачем тратить время и нервы на общение с человеком, который не поддерживает свою семью?

Для консультации по семейным спорам, а также по другим юридическим вопросам (земельное, налоговое, договорное, корпоративное право и банкротство физических лиц), звоните по телефонам: 8-919-022-67-21, 8-977-835-58-05.

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий