Атеросклероз сосудов: причины и профилактика

Атеросклероз сосудов: причины и профилактика

Атеросклероз сосудов – недуг в наше время весьма распространенный. Это быстро прогрессирующее заболевание, при котором холестерин откладывается на внутренних стенках артерий в виде налета и бляшек, а сами стенки уплотняются и теряют эластичность. Все это приводит к сужению сосудов, а значит, и к затруднению тока крови по ним.

Факторы риска

Одной из главных причин развития атеросклероза является дислипидемия, то есть нарушение обмена холестерина и других липидов. Нарушение это выражается в том, что изменяется их соотношение в крови. Существуют факторы, которые способны усугубить дислипидемию.

Перечислим их:
• употребление алкоголя;
• ожирение;
• застой желчи;
• сахарный диабет;
• нефротический синдром (состояние, развивающееся на фоне поражения почек);
• длительное применение бета-блокаторов и оральных контрацептивов.

Чем опасна атеросклеротическая бляшка

Образование атеросклеротической бляшки – процесс сложный, поэтому не будем утомлять вас его описанием. Скажем только, что последняя его стадия – это разрушение и фрагментация бляшки. Чем же это опасно? Да тем, что на месте ее разрыва может сформироваться тромб, а это, в свою очередь, приводит к нарушению кровообращения. Оторвавшийся тромб вместе с током крови может попасть практически в любой орган и стать причиной его повреждения. Чаще всего страдают головной мозг и сердце.
К числу наиболее опасных последствий атеросклероза относятся: инфаркт, инсульт, почечная недостаточность и атеросклероз нижних конечностей.

Мы можем подарить сосудам здоровье

Можно ли защитить свои сосуды от поражений атеросклерозом или этот процесс неизбежен? Можно. Но здесь необходима система и определенный образ жизни. Надеемся, что эти советы вам помогут.

1. Здоровое питание должно стать для вас нормой. Употребляйте в пищу продукты с низким содержанием жира и холестерина. В вашем рационе должны преобладать индейка, цыпленок без кожи, постная говядина, баранина, свежая нежирная рыба, йогурт, молоко и творог с низким содержанием жира. Обязательно включайте в ежедневное меню как можно больше свежих овощей и фруктов. А вот сливочного масла, сливочных соусов, жирных и весьма калорийных салатных заправок, типа майонеза, старайтесь употреблять как можно меньше.

2. Бросьте курить. Помните, что курение крайне негативно воздействует на весь организм и на стенки сосудов в том числе. Поэтому чем раньше вы откажетесь от этой вредной привычки, тем больше будет снижен риск возникновения сердечно-сосудистых осложнений.

3. Контролируйте уровень холестерина в крови. Поскольку высокий уровень холестерина опасен для здоровья ваших сосудов, его надо держать под контролем. Потому что когда холестерина много, он начинает накапливаться в стенках артерий. И это в итоге приводит к развитию атеросклероза. Поэтому периодически следует сдавать анализ крови на холестерин. С какой периодичностью это нужно делать, вам скажет врач.

4. Старайтесь меньше нервничать и не подвергать себя стрессам. Конечно, советовать в данном случае проще, чем этот совет выполнять – ведь избежать потрясений в нашей жизни просто невозможно. Зато мы в состоянии научиться правильно, то есть спокойно, реагировать на все происходящее вокруг вас. Это очень важно не только для сердечно-сосудистой системы, но и для здоровья вообще. Потому что когда человек находится в состоянии стресса, его сердцебиение учащается, а артериальное давление повышается. Если стрессы повторяются часто, то ускоряется синтез холестерина и его отложение на стенках сосудов.

5. Контролируйте свое артериальное давление. Регулярно измеряйте А/Д и старайтесь, чтобы оно не превышало порога 140/90 миллиметров ртутного столба. Подробно мы рассказывали об этом в осеннем выпуске (№19 (215) от 16 октября 2019 г.) нашего журнала.

6. Следите за весом. Лишние килограммы – это одна из причин повышения общего холестерина в крови. Кроме того, ожирение негативно сказывается на работе всего организма.

7. Старайтесь больше двигаться и жить активной жизнью. Двигательная активность очень полезна. Она позволяет снять стресс и способствует нормализации веса. Чем заняться, решайте сами. Бегайте по утрам, посещайте фитнес-клуб, запишитесь в бассейн, делайте по утрам зарядку, займитесь модной сейчас скандинавской ходьбой или просто совершайте регулярные пешие прогулки. Одним словом, вид физической активности выбирать вам. Главное – чтобы она была в принципе.

8. Постоянно принимайте препараты, снижающие уровень холестерина в крови. Но здесь – никакой самодеятельности. И никакого самолечения. Делать это надо только по назначению врача.
Будьте здоровы!

P.S. В следующий раз мы расскажем вам о том, какие продукты снижают уровень холестерина, а какие, наоборот, его повышают. Следите за нашими публикациями.

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий