Тогда все маршруты вели в Орехово-Зуево…

Тогда все маршруты вели в Орехово-Зуево…

Десятки туристических автобусов колесят по улицам Орехово-Зуева. Практически каждый день город встречает гостей из разных уголков России, Прибалтики, Украины, Белоруссии… Экскурсии для них проводят профессиональные экскурсоводы – которые не только досконально владеют информацией, прекрасно ориентируются в фактах и датах, но и обладают грамотной, безупречной речью.

…Описанная картина – отнюдь не плод авторской фантазии. Когда-то туристическая жизнь Орехово-Зуева была именно такой. И между прочим, 30 декабря туризму города на Клязьме исполняется 50 лет.

Хочешь – в горы, хочешь – в Суздаль

30 декабря 1969 года в Орехово-Зуеве было создано первое экскурсионное бюро. Так у горожан появилась возможность организованными группами посещать Владимир, Суздаль, Загорск, другие исторические и культурные центры Подмосковья и соседних областей.

Туристические маршруты сотрудники бюро разрабатывали сами, постепенно расширяя их географию. В 1980 году на базе бюро образовался Орехово-Зуевский Совет по туризму. Не будет преувеличением, если мы скажем, что именно он стал центром всей туристической жизни города.

Клуб туристов, объединивший любителей байдарочных и прочих походов, – в его структуре. Клуб горников и лыжников – тоже. При Совете работал и пункт проката инвентаря, где можно было на время разжиться палаткой, спальным мешком и прочими необходимыми в походной жизни вещами. Ну и, конечно, в состав Совета входило бюро путешествий и экскурсий. Оно занималось тем, что организовывало для жителей Орехово-Зуева однодневные и многодневные экскурсионные поездки и принимало туристов, приезжавших в город со всего бескрайнего Советского Союза.

Почему именно в Орехово-Зуево? Ну, во-первых, потому что это город с богатой историей. А во-вторых, немалую роль сыграло местоположение города: 90 километров до Москвы и столько же – до Владимира. Кстати, тогда, в 1980-м, после завершения Олимпиады Орехово-Зуеву выдели сразу 30 больших комфортабельных автобусов. Использовать их для перевозки пассажиров на городских и пригородных маршрутах было нецелесообразно, а вот для туристических нужд они подошли идеально. Забегая вперед, отмечу еще один факт: в 1990 году Орехово-Зуево получил официальный статус Туристского центра. Такое решение было принято Московским областным советом.

– В советские времена была очень мощная система профсоюзных организаций, – рассказывает Ирина Юрьевна Макарова, человек, отдавший туризму 40 лет, профессионал, удостоенный звания «Лучший экскурсовод Московской области». И именно профсоюзы предприятий оплачивали своим работникам и членам их семей экскурсии. Каждую неделю мы принимали по пять групп из тридцати человек каждая. Схема была отработана до мелочей. Утром туристы приезжали в Москву. Их встречали, кормили завтраком и везли в Орехово-Зуево. Отсюда мы ехали на экскурсию в Загорск. Вечером группа возвращалась в город, а на утро следующего мы отправлялись во Владимир. Вечером провожали гостей обратно в Москву. Если туристы приезжали на пять дней, с понедельника по пятницу, то для них составлялась расширенная программа. Селили гостей города чаще всего в гостинице «Советская», на турбазе «Клязьма». Летом, когда к взрослым туристическим группам добавлялись еще и школьные, расселяли в общежитиях учебных заведений, в школах.

Обзорная экскурсия по Орехово-Зуеву входила в любую программу. Правда, в советские времена основной акцент делался на его революционные, боевые и трудовые традиции. Тогда все знали: Орехово-Зуево – это родина Морозовской Стачки. Про самих Морозовых говорили сдержанно, представляли их не как промышленников и меценатов, а как фабрикантов-эксплуататоров.

Отдыхаем всей бригадой, отдыхаем всей семьей!

По сути, современная идея корпоративных мероприятий – это хорошо забытая реалия советского времени, когда красивых иностранных слов не знали, но были убеждены: человек – это часть трудового коллектива.
Рассказывает И.Ю. Макарова:

– Коллективный экскурсионный досуг, который оплачивал профсоюз, был очень популярен. Целыми коллективами, вместе с членами семей ездили по городам Золотого кольца, в Бородино, театры. Дважды в год – в начале и в конце учебного года – организовывались массовые выезды в цирк. Арендовались целые электрички, которые отвозили людей в Москву и потом привозили обратно. По выходным мы часто организовывали экскурсии по Орехово-Зуеву. Часто одновременно выезжало до тридцати автобусов. А потом людей везли обедать в ресторан. И пусть обед был комплексный, но все были счастливы от того, что вышли в свет всей бригадой, да еще и с семьями.

Новые времена – новый туризм

С началом перестройки годами налаженная система дала трещину, а потом и вовсе начала рушиться. Закрывались предприятия, теряли свою мощь профсоюзы. Время внесло в «туристическую программу» свои коррективы. Получили популярность шоп-туры: в Польшу, Китай, Стамбул. Тогда для многих это был единственный способ прокормить себя и детей. В целях экономии в ту же Турцию самолетом не летали: ехали сначала до Кишинева на поезде, потом на электричке до Бухареста, а оттуда на автобусе до Стамбула. Утомительно, подчас рискованно, зато дешево. Именно в тех автобусах и поездах берет свое начало большой бизнес некоторых наших земляков. Но это уже совсем другая история…

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий