Идем в школу: советы бывалых родителей

родитель

Вот он и вырос. Подумать только: ему уже семь лет. И он отправляется в первое в своей жизни самостоятельное плавание. Плавание длиною в одиннадцать лет. Плавание под названием школа.

Многие родители первоклассников ближе к Первому сентября входят в состояние, близкое к шоку. А из-за чрезмерного волнения и желания сделать как лучше совершают немало ошибок. «Зебра» собрала советы бывалых мам, которые охотно согласились поделиться своим опытом.

Не надо его пугать

Ваше состояние легко понять: вы переживаете, как чадо будет учиться, поладит ли с учителем, с одноклассниками. Но ваши страхи – это ваши страхи, и не нужно показывать их ребенку. Если вы обсуждаете с кем-то из родных или друзей свои тревоги, то делайте это только тогда, когда будущий первоклашка вас точно не слышит, дабы ваше нервозное состояние не передалось ему.

Будьте честны и объективны

Иногда родители, разговаривая с ребенком про школу, впадают в крайности. В результате он начинает воспринимать ее либо как классное приключение, где всегда весело и интересно, либо как кошмар, где детям просто житья нет. Понятно, что ни то, ни другое не соответствует истине. На наш взгляд, правильно воспользоваться советом одной мудрой мамы, которая сказала сыну так: «Взрослые ходят на работу. Для детей старше семи лет школа – это такая же работа, а на работе порой бывает трудно, что-то может сразу и не получаться. Учиться – теперь твоя обязанность, даже если тебе это не всегда нравится. Но, получая знания, ты готовишь себя к будущей взрослой жизни».

Научите его общаться

Часто проблемы в школе у ребенка возникают не потому, что ему тяжело дается программа, а потому, что он не умеет строить отношения со сверстниками и не понимает, как правильно вести себя с учителем. Виноваты в этом родители, которые не привили сыну или дочери навыков коммуникации, не объяснили ему, что он не один на свете, что есть и другие люди со своими интересами и характерами.

Поддерживайте авторитет учителя

Успех первоклассника в школе, его психологический комфорт и желание учиться напрямую зависят от того, какие отношения сложатся у него с учителем. Если педагог любим и уважаем, то ученику хочется стараться. Некоторые родители допускают грубую ошибку: начинают при ребенке обсуждать учителя, давать ему негативную оценку, подвергать сомнению его слова и действия. Не нужно этого делать! Даже если вас что-то не устраивает в преподавателе или вам кажется, что он с вашим ребенком излишне суров и необъективно к нему относится, решите конфликтную ситуацию на своем, взрослом, уровне – так, чтобы ребенок вообще про это не знал. И помните, что учитель – это такой же человек, который может уставать, плохо себя чувствовать, совершать ошибки. А главное, про то, что он не враг вашему ребенку, а ваш союзник и цель у вас на данном этапе жизни общая.

Дресс-код – это важно

Собирая своего подросшего малыша в школу, не забывайте про школьный дресс-код. Оденьте ребенка так, чтобы он чувствовал себя в форме уверенно и комфортно. Одежда не должна быть ему велика или маловата, в ней ничего не должно колоться, жать, давить. Разумеется, ей надлежит быть чистой, опрятной и обязательно нравиться самому маленькому человеку.

Побольше и попроще

Не стоит покупать своему школьнику слишком дорогие и яркие ручки, пеналы и прочие канцтовары. Да, сейчас много письменных принадлежностей, что называется, с прибамбасами, но в классе такие неуместны. Во-первых, они отвлекают ребенка на уроке. И не только его, но и соседей. Во-вторых, на них может позариться кто-то из одноклассников. В-третьих, школьник может элементарно их потерять, что не добавит ему положительных эмоций. Лучше положите ребенку в портфель побольше самых обычных ручек: если вдруг он потеряет одну, а вторая сломается или перестанет писать, то в запасе у него будет третья. То же самое и с карандашами.

Просто его любите

Многие дети крайне болезненно переживают свои неудачи именно потому, что боятся недовольства, а то и откровенного гнева родителей. Одна мама вспомнила случай, когда отец одноклассника ее дочери встречал сына у школы… с ремнем. Если ребенок выходил с хорошими оценками, ремень убирался в рюкзак. А если с плохими – демонстративно, тут же, на виду у всех пускался в ход. Можете себе представить состояние бедного мальчишки, которого жалели все: и дети, и учителя. Поэтому, дорогие мамы-папы-бабушки-дедушки, помните: вы любите своего ребенка уже за то, что он есть, а отнюдь не за пятерки и высокие рейтинги в классе. Разумеется, никто не призывает вас поощрять лень и спускать на тормозах все детские провинности. Но, пожалуйста, без фанатизма и без унижения личности юного человека. Лучше от этого не будет никому, а нервную систему ребенку вы испорите, не говоря уже про отношения между вами. И всегда интересуйтесь его школьными делами, умейте его слушать и слышать.

Терпения и спокойствия вам понадобится много. Но если вы их проявите, то поможете и себе, и своему ученику. Удачи!

Дарья СМИРНОВА

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий