Дети, в школу собирайтесь, или сколько «стоит» ученик

ученик

Скоро в школу. Фраза для большинства родителей радостная и тревожная одновременно. Радостная – потому что ребенок растет, умнеет и в его жизни наступает новый, очень важный, ученический, период. Но вместе с тем мамы-папы волнуются. И не только за будущие успехи своего школьника. Есть и более прозаичная причина для переживаний: в какую сумму обойдется покупка «приданого» для юного ученика?

«Зебра» советует

Во-первых, не надо волноваться: не вы первые и не вы последние собираете ребенка в школу. Во-вторых, не пытайтесь, что называется, объять необъятное и купить все сразу. Если ваш бюджет ограничен, приобретите сначала то, что ребенку точно понадобится на первое время. А остальное потом будете докупать по мере необходимости. В-третьих, откажитесь от мысли брать все самое лучшее и дорогое. Понятно, что ребенок у вас бесконечно любимый, но класть ему в портфель дорогущие ручки-пеналы-карандаши – это совершенно неразумная трата денег. Об этом вам скажет любой учитель. Дети имеют обыкновение канцелярские принадлежности терять, ломать. Или обмениваться ими с одноклассниками. Кроме того, слишком яркие и пафосные предметы ученического обихода будут отвлекать ученика на уроке. А это, в свою очередь, может создать ему проблемы.

И еще один совет: прежде чем раскрывать кошелек, промониторьте цены, сравните предложения разных магазинов – в том числе и интернет. Многие сейчас предлагают хорошие скидки – так пользуйтесь этим.

Что почем?

Ну, а теперь попробуем посчитать, во сколько же в среднем обойдется сбор ребенка в школу.

Начнем со школьной формы. Средняя стоимость форменного комплекта для девочек (без блузки) колеблется от тысячи до 3 тысяч рублей. Если покупать все по отдельности, то расклад такой: сарафан – от 600 до 3 тысяч рублей, юбка – от 600 до 2 тысяч, примерно в такой же цене и блузки. Туфли для юной барышни можно купить за 1,5-3,5 тысячи рублей. Конечно же, девочке понадобятся колготки – в среднем от 200 до 600 рублей за пару в зависимости от производителя, рисунка и, разумеется, качества. Для завершения образа многим понадобятся банты – на их покупку уйдет от 200 до 600 рублей – опять же в зависимости от размера, материала, дизайна.

Средняя цена формы для мальчика – от 1,5 до 4,5 тысяч рублей. Можно при желании приобрести все по отдельности: брюки (если рассматривать приличный бюджетный вариант) вам обойдутся от 1200 до 3 тысяч рублей, жилет – от 650 до 2 тысяч, рубашка от 1 до 1,5 тысяч, пиджак – от 1,5 тысяч, хотя есть модели и за 5-7 тысяч. Туфли на мальчика в среднем стоят от 1,5 до 3,5 тысяч рублей.

Для уроков физкультуры ребенку понадобится спортивная форма. Неплохой костюм, в котором комфортно заниматься и на улице, и в зале можно приобрести по цене от 900 до 2,5 тысяч рублей, спортивную обувь – от 1,5 до 2,5 тысяч.

Хороший школьный ранец с ортопедической спинкой в среднем стоит от 2,5 до 5-6 тысяч рублей. К некоторым моделям прилагается мешок для сменной обуви. Если же покупать его отдельно, то придется потратить от 200 до 900 рублей.

Диапазон цен на пеналы (без наполнения) – в среднем от 200 до 800 рублей. Набор гелиевых ручек из четырех цветов (синий, черный, красный, зеленый) можно купить за 88 рублей. А набор синих ручек в количестве двенадцати штук – за 168. Наборы цветных карандашей в зависимости от производителя и количества цветов предлагаются по цене от 135 рублей, наборы простых карандашей – от 108. Цветные маркеры в наборе из шестидесяти цветов стоят от 530 рублей. Но для школы столько, наверное, уже перебор. Так что можно обойтись и более скромным набором из трех цветов (красный, синий, черный) – 101 рубль. Или из четырех – 114 рублей. Выбор школьных тетрадей сегодня огромен. Так же, как и их ценовая палитра – от 5 рублей и выше, в зависимости от количества листов и дизайна.

На наш взгляд, для родителей сегодня гораздо удобнее и выгоднее приобрести набор первоклассника, в котором есть все самое необходимое для ребенка-школьника. В одном из интернет-магазинов мы нашли набор из тринадцати предметов за 922 рубля, из сорока трех предметов – за 1090 рублей. Есть там также набор из двадцати восьми предметов за 478 рублей и набор из двенадцати предметов за 361 рубль. Можно, конечно, приобрести сундучок школьника и за две с лишним тысячи, но прежде чем покупать его, подумайте: а так ли уж нужно переплачивать?

Десять тысяч в помощь
Собрать ребенка в школу – удовольствие недешевое. Даже если покупать товары со скидками. Но, траты эти необходимы. Поэтому десять тысяч рублей, которые в этом году выделило государство на каждого школьника, станут очень хорошим подспорьем семье.
Кому положены выплаты и как получить
Выплаты положены на всех детей, рожденных с 3 июля 2003 года по 31 августа 2015 года включительно, вне зависимости от факта обучения в школе.
Семьи с детьми с ОВЗ от 18 до 23 лет, если ребёнок продолжает обучение по общеобразовательным программам.
Если вы подаете заявление в отделении Пенсионного фонда, нужны:
– паспорт;
– свидетельство о рождении ребёнка;
– СНИЛС родителя и ребёнка.
Если вы подаете заявление через интернет, никаких дополнительных документов не требуется. Подать заявление необходимо до 1 ноября 2021 года.

 

Дарья СМИРНОВА

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий