САВВА МОРОЗОВ – ОСНОВАТЕЛЬ ХИМПРОМА

завод

130 лет назад С.Т.Морозов создал химические заводы на Урале. И ещё через 10 лет учредил там Торговый дом «Мо­ро­зов Сав­ва Ти­мо­фее­вич и Ко».

В 1890 бывшее имение князей Всеволожских в посёлке Всеволодо-Вильва на Урале покупает  Савва Тимофеевич Морозов. На Урале шло тогда активное строительство железной дороги. До Москвы из этого некогда глухого места стало возможным добраться за несколько суток, а не месяцев, как раньше. К тому же, запасы древесины в центральной России иссякали, Урал же богат лесами, а дерево было необходимо в химическом производстве реактивов.

завод

Всеволодо-Вильвенский железоделательный завод Савва Морозов преобразовал в химический. Первоначально на нём было установлено пять реторт ёмкостью по пять кубометров. Неподалёку — в 11 километрах от Всеволодо-Вильвы на речке Иваке был построен вспомогательный — Ивакинский химический завод. На Ивакинском заводе изготавливали полуфабрикат, который очищали на Всеволодо-Вильвенском заводе.

Таким образом, ежегодно на Морозовских предприятиях в Орехово-Зуеве перерабатывали 4 000 кубометров древесины. Из неё добывали древесный уголь, уксусный порошок, кетоновое масло, метиловый спирт и ацетон, необходимые для текстильных красителей. Позже на заводе был организован участок по производству хлороформа. Хотя, первоначально, целью Морозова было всего лишь создание производства сырья для краски, в дальнейшем отрасль разрослась и стала вполне самостоятельной. Именно Савву Морозова можно считать основоположником химической промышленности во Всеволодо-Вильве.

В 1900 году, т.е. ровно 120 лет назад,  С.Т. Морозов уч­ре­дил Тор­го­вый до­ма «Мо­ро­зов Сав­ва Ти­мо­фее­вич и Кo», ко­то­ро­му при­над­ле­жа­ли три хи­мических за­во­да Перм­ской губернии. В 1904 году ТД пре­об­ра­зо­ван в ак­цио­нер­ное обществово со­еди­нён­ных за­во­дов «Мо­ро­зов С. Т., Крелль и От­тман».

завод

Продукция уральских Морозовских заводов была востребована на всей европейской части России, вплоть до Риги. Потребителями химикатов, производимых во Всеволодо-Вильве, были: Институт Кальнинг, Глобинский военный завод, Тентелевский химический завод, товарищество братьев Мамонтовых, товарищество Р. Ляховского, Санитарная часть принца Ольденбургского, предприятия О. Г. Мишина, С. Пузрина, Р. Крейнеса, Невьянские заводы и др.

завод

Помимо того, что новая веха в развитии заводов дала возможность населению трудоустроиться, сильно изменилась и социальная жизнь вильвенцев. При заводах была создана больница, которая обеспечивала жителей посёлка достойной медицинской помощью. Во Всеволодо-Вильве, и в Иваке в заводских училищах детей обучали грамоте. Были библиотеки, которые обеспечивались подпиской на разнообразные издания: художественная литература, периодика, детские издания. Постоянно работали торговые лавки, где можно было приобрести продуктов, начиная от сахара и соли, заканчивая бакалейными продуктами и мясом.

бюст

Благодаря Савве Тимофеевичу в посёлке начала развиваться культурная жизнь. Будучи человеком, связанным с искусством, в первую очередь, с Московским художественным театром, он «заразил» этими идеями здешних жителей — во Всеволодо-Вильве был организован самодеятельный театр.

парк

А в июне 1902 года во Всеволодо-Вильву Савва Морозов пригласил гостить писателя Антона Павловича Чехова. Сейчас ему в посёлке установили бюст. Деятельность же Саввы Морозова, который вдохнул новую жизнь в эту местность, отмечена названием парка «Морозовский».

 

По материалами Википедии подготовил А.Стасов

Фото из открытых источников.

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий