ГОРОДСКИЕ ЭКСПЕДИЦИИ: здание на Подгорной

здание

В Морозовском клубе есть проект «Городские экспедиции», который имеет цель обследование старых зданий Орехово-Зуева. Как правило, те владельцы зданий, которые понимают важность сохранения нашей истории, предоставляют такую возможность.

15 августа 2021г. Александра Бирюкова и Андрей Столяров по просьбе молодых предпринимателей ознакомились с «морозовским» зданием, часть которого они приобрели для своего бизнеса. Они хотели бы восстановить его в первоначальном виде, опираясь на архивные данные.

дверь

Конечно, здание это, расположенное на Подгорной, принадлежало другой известной династии, промышленникам Зиминым. Оно было явно дореволюционной постройки, но точной даты в документах не было.

окно

Краеведы ознакомились с подвальным помещением и нашли обозначения на металлических двутавровых балках: «Р.Б.М.О. П. 38». По мнению А. Бирюковой изготовителем является «Русско-Бельгийское Металлургическое Общество».

ГОРОДСКИЕ ЭКСПЕДИЦИИ: здание на Подгорной

ГОРОДСКИЕ ЭКСПЕДИЦИИ: здание на Подгорной

Может быть кто-то предложит свою версию этих обозначений, которая добавит нам информацию?

Ещё одна находка ждала краеведов на выходе: на кирпиче вытесана дата «1916». Вероятно, это и есть год постройки здания.

кирпич

В этом смогут убедиться его новые владельцы по тем документам в государственных архивах, которые подсказала им Александра Бирюкова.

А. Стасов

Фото автора.

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий