В поликлиниках введут новые правила прохождения КТ

ктКомпьютерная томография важна для оценки состояния больных коронавирусом. Однако делать ее целесообразно при прогрессирующих стадиях COVID-19 и по направлению врачей.

Самостоятельно определить наличие коронавируса намного проще путем тестирования, тем более что во многих регионах его делают бесплатно.
При самостоятельном прохождении КТ можно определить только факт заболевания, но не гарантию, что это именно коронавирусная инфекция. Поэтому рекомендуется проходить КТ только по направлению врачей.

Они отмечают, что прослушать изменения в легких можно и с помощью обычного стетоскопа. Если врач услышит хрипы, то направит пациента на рентген, который наряду с томографией может определить очаг инфекции.

Во время компьютерной томографии люди получают высокую дозу облучения. Она примерно в 2-5 раз больше, чем при обычном рентгеновском обследовании.

Альтернативой может быть МРТ диагностика. Она безопасна для детей, беременных и кормящих матерей, так как в ней не используется рентгеновское излучение.

Рекомендации врачей и новые правила КТ легких в регионах

Ввиду резкого роста количества заболеваний коронавирусом, пациенты стоят в очередях на КТ в муниципальных поликлиниках и платных центрах.
Это мешает нормальной работе медиков, так как заболевшим гражданам тоже приходится ждать своей очереди.

Поэтому органы здравоохранения в регионах уже начали вводить новые правила прохождения КТ легких в муниципальных поликлиниках.

Ранее граждане, обратившиеся за помощью с симптомами ОРВИ, сразу направлялись в те больницы, где есть томографы.

Теперь они будут проходить предварительное обследование у врача, а только по его направлению пройдут рентген или КТ.

Результаты томографии никак не влияют на тактику лечения и прогноз заболевания при наличии лабораторного подтверждения COVID-19.
Поэтому массовое применение КТ для скрининга легких форм болезни не рекомендуется. Окончательное решение должен принимать врач.

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий