Огонь почти перешел на земли лесного фонда. Угрозу пожара ликвидировали в Орехово-Зуевском округе

трава

Рядом с деревней Елизарово Орехово-Зуевского городского округа камеры видеонаблюдения зафиксировали пожар. Огонь угрожал лесному фонду, но угрозу оперативно устранили.

Сотрудники МЧС России незамедлительно выехали на место пожара, сюда же прибыли и директор Орехово-Зуевского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз» Максим Кусков и начальник ЛПС «Куровское» Василий Рябов. Тракторист Алексей Дробот на тракторе МТЗ 82.1 провел опашку возгорания, проложив минерализованную полосу. Это помогло предотвратить переход огня на лесную территорию. Трактористу активно помогали жители деревни.

Причиной возгорания стал весенний пал травы. Вот почему сейчас так важно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и на прилегающих территориях. Сухую прошлогоднюю траву не нужно жечь, а листву необходимо сжигать только в специально отведенных местах вдали от леса. Ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра костры, бросать непотушенные сигареты и спички. В условиях устойчивой сухой и ветреной погоды или при штормовом предупреждении запрещено проводить любые пожароопасные работы.

Внимание!!! Во исполнение Постановления «О введении особого противопожарного режима на территории Орехово-Зуевского городского округа в 2020 г.» с 25.03.2020 года на территории Орехово-Зуевского городского округа введен особый противопожарный режим.

В период действия особого противопожарного режима действуют свои правила. В частности:

  • устанавливается запрет на посещение гражданами лесов;
  • временно приостанавливается использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня. Исключение составляют мангалы и иные приспособления, находящиеся и эксплуатирующиеся на территориях объектов общественного питания;
  • устанавливается запрет на разведение костров, сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ;
  • привлекается население для локализации пожаров вне границ населенных пунктов;

При нарушениях этих требований пожарной безопасности на граждан налагаются большие административные штрафы.

В СЛУЧАЕ ПОЖАРА ИЛИ ПОЯВЛЕНИЯ ДЫМА НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ В МКУ «ЕДДС Орехово-Зуево» ПО ТЕЛЕФОНУ 8(496)414-54-54 или «112», УКАЗАВ ТОЧНЫЙ АДРЕС.

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий