Чьи имена носят улицы новой стройки

Чьи имена носят улицы новой стройки

Публикация статьи «Люксембургская аллея» (см. «Зебра» от 15.01.2020г.) вызвала большой отклик читателей. Благодаря их помощи, теперь мы знаем, где в Орехово-Зуеве проходила улица Красная линия и Нижний переулок, а также находился проезд Нацменов в районе Новой стройки. Продолжим рассказ об улицах этой части города.

Первое упоминание о названиях улиц на Новой стройке обнаружено в «Орехово-Зуевских календарях», выпускаемых до 1918 года издательством Е.М. Палладиной в селе Орехово Покровского уезда Владимирской губернии. В них эта территория названа «Новое Орехово за железной дорогой».

А на Плане зданий фабрик «Пролетарская диктатура» 1925 года этот район назван просто «Новая стройка» без наименования улиц. Кстати, полных улиц всего две, третья только начинает застраиваться.

В 1927 году, как видно из статьи М. Шишовой в краеведческом сборнике «По улицам Орехово-Зуева», улицы на Новой стройке назывались Первая, Вторая, Третья. Когда были даны современные названия, пока не могу сказать. Но меня заинтересовал тот факт, что многие улицы названы именами ореховских революционных деятелей. И поскольку пришедшее поколение, а также переселенцы в Орехово-Зуево вряд ли знают их, нам показалось правильным познакомить читателей с теми, в честь кого названы улицы на Новой стройке.

Чьи имена носят улицы новой стройки Улица Лапина. Климент Константинович Лапин (1878-1917) из крестьян Рязанской губернии, работал на фабрике В. Морозова. Участвовал в работе первых кружков самообразования, с 1901 года – член Орехово-Богородской организации РСДРП, содержал конспиративную квартиру в доме Шанина для заседаний комитета организации, в который входил и сам. Арестован в декабре 1901 года и сослан в Вологодскую губернию. Там занимался подпольной политической работой. В Орехово-Зуево не возвращался, но в память о нем назвали улицу города.

Кстати, сейчас улица Лапина тянется от Староореховской до Торфобрикетной на Крутом, а до 1954 года она заканчивалась у ткацкой фабрики №3. От ткацкой фабрики начиналась улица Сталина.

Улица Сельдякова. Сергей Дмитриевич Сельдяков (1875-1942) из крестьян Тульской губернии. В 1890 году поступил ткацким учеником на фабрику С. Морозова. С юных лет приобщился к чтению нелегальной литературы, В 1898 году создал один из рабочих кружков самообразования в Орехово-Зуеве. С 1901 года – член Орехово-Богородской организации РСДРП, вошел в состав ее комитета. На четыре года ссылался за политическую деятельность в Вологодскую губернию. После ссылки вернулся в Орехово-Зуево. Партийным комитетом направлялся для усиления рабочих организаций в Дрезне, Павловском Посаде. Был арестован, сидел в Бутырской тюрьме два года. Потом была нелегальная работа в Москве, Баку, эмиграция в Америку. В 1917 году вернулся в Орехово-Зуево, был секретарем союза текстильщиков в 1917 году, членом горкома партии. До 1932 года был на хозяйственной работе. Во время Великой Отечественной войны участвовал в партизанском движении на Кавказе, где был схвачен и расстрелян фашистами.

Улица Рубцова. Иван Ефимович Рубцов (1879-1933) родился в Орехово-Зуеве в семье мещан. Работал ткачом на фабрике С. Морозова. Жил в казарме №17. С осени 1895 года посещал занятия рабочего кружка. С 1901 года – член Орехово-Богородской организации РСДРП, за принадлежность к которой отбывал наказание во Владимирской тюрьме. В 1905 году избран в первый в истории города Совет рабочих депутатов. В 1906 году был арестован и отправлен в ссылку в Нарымский край. 1917 год встретил в Иваново-Вознесенске, где участвовал в революционных событиях. Вернулся в Орехово-Зуево, где постоянно избирался в контрольную комиссию горкома партии, а также был заведующим местной комиссией по изучению истории Октябрьской революции и партии.

Улица Богородицкого. Сергей Александрович Богородицкий (1882-1920). Врач, окончил медицинский факультет Московского университета, член Московского окружного комитета РСДРП. В 1905 году работал ответственным организатором Орехово-Богородского района. Был известен под именем Яков Васильевич. Под его руководством были созданы боевые дружины в Орехово-Зуеве, Ликине, Дрезне, Павловском Посаде, Богородске. Он был организатором ряда крупных забастовок в районе. Под его руководством явочным порядком была занята сушилка 30-ой казармы, организованы грандиозные гражданские похороны П. Черепнина. В декабре 1905 года был арестован при перевозке оружия в Богородск, но по ошибке был освобожден, поэтому несколько лет скрывался, но продолжал вести партийную работу. В 1910 году арестован в Москве, в тюрьме заболел психически, был переведен в психиатрическую больницу, где и умер в 1920 году.

Улица Зайцева. К сожалению, не удалось узнать его имя и отчество. Краткие сведения о нем можно было найти только в картотеке, составленной А.С. Брызгалиным: «Зайцев, член Ореховской социал-демократической организации в 1905 году, один из ветеранов революционного движения в Орехово-Зуеве».
Улица Севрюгина. К сожалению, совсем ничего пока не известно о человеке, чьим именем названа Четвертая улица Новой стройки – о Севрюгине. Может быть, как и после статьи «Люксембургская аллея», найдутся горожане, которые помогут разгадке этой тайны, на что автор очень надеется.

Автор статьи Александра Бирюкова, краевед
Фото из архива Морозовского клуба

Чьи имена носят улицы новой стройки

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий