Где в Орехово-Зуеве Люксембургская аллея?

Где в Орехово-Зуеве Люксембургская аллея?

В экспонате Орехово-Зуевского городского историко-краеведческого музея «Адресная книга» 1966 года собраны названия всех улиц, переулков, проездов, площадей города Орехово-Зуево и все их изменения, которые в этом году вносились.

Но начну я рассказ с более раннего периода. 1917 год – год присвоения Орехово-Зуеву статуса города. Названия улиц просты и понятны. В Орехове Главная, или Большая – на ней расположены лавки и мастерские. Запрудная и Набережная улицы – связаны с рекой Клязьмой. Зуевский проезд – дамба и пески – дорога к наплывному мосту через Клязьму: путь в Зуево. Новое Орехово (за железной дорогой) – это новое строительство в селе. Чугуновская земля на берегу Клязьмы – по имени владельцев.

Улицы села Зуево: Большая, или Главная (есть планы, на которых она названа Передней); Большая слобода (Слободка). А еще в Зуеве были Новая слободка, урочище Карасово, Задняя улица села.

Где в Орехово-Зуеве Люксембургская аллея?

Местечко Никольское – это одна улица Никольская, ею была названа проезжая дорога из села Орехово в село Войново Гора, вдоль которой Морозовы и возводили свои фабрики. Это, пожалуй, единственная улица в местечке, имевшая название. Однако народ еще выделял Английскую улицу (ныне улица Моисеенко) – на ней жили англичане, работавшие на фабрике С. Морозова, и Англичанку (ныне улица Ст. Терентьева), где проживали викуловские английские специалисты. Район казарм за железной дорогой в простонародье назывался «За железкой» или «За чугункой».

После присвоения Орехово-Зуеву статуса города, особенно после установления советской власти, улицы и переулки стали получать названия. Некоторые из них связаны с историей города – например, улица Стачки 1885 года, улицы Моисеенко, Волкова. Многие назывались именами деятелей советского государства: Красина, Бабушкина, Урицкого, Володарского и так далее. В городе есть улицы, названные именами писателей, поэтов, местных жителей – участников революционного движения и советского строительства, Героев Советского Союза. Не так давно появилась улица С.Т. Морозова и проезд П.И. Зимы.

Главной улицей города стала Ленинская – она тянулась от Ореховского храма до Крутого, причем название было именно такое. Улицей Ленина ее назовут позже.

256 улиц, переулков и проездов названы в Адресной книге Орехово-Зуева в 1966 году. О многих из них рассказано в книге «По улицам Орехово-Зуево», изданной в 2005 году под редакцией Н.И. Мехонцева. Я же собираюсь выборочно остановиться на тех из них, которые вызывают вопросы или интересны своей неизвестностью.

В 1966 году часть улиц и переулков была аннулирована. Оказывается, до этого года в городе была площадь Текстильщиков, на ней стоял один дом, его присоединили к площади Пушкина. Можно предположить, что площади находились рядом. Слышали ли вы об улице Финские дома? Была такая, в 1966 году ее присоединили к улице Жданова (сейчас переименована в улицу Героя Советского Союза Е.К. Ильина). Есть в Адресной книге и такие улицы, как Воробьевы горки, Красная линия, Куликовский переулок, Лукашин переулок, Обозная улица, Прямая улица, Центральная улица. Интересно, есть в Орехово-Зуеве жители, знающие, где они располагались?

Некоторые улицы в 1966 году были переименованы. Например, на Новой стройке была улица Глиняная – стала улица А. Гайдара. В Зуеве был Чеховский бульвар – стал улицей имени Чехова (в районе Совхозной улицы). Кривоколенный переулок стал Нижним, а теперь и совсем исчез. Черный тупик превратился в Старый переулок и тоже исчез с карты города. Сенная площадь стала Егорьевским проездом – и где они теперь? Так же, как и Конный тупик в Воронцовско-Пролетарском районе?

На Карболите был проезд Пушкина, но не понравилось это руководству города, и он стал именоваться 2-й проезд Дзержинского. В нашем городе почему-то очень много было и до сих пор осталось этих 1-х, 2-х, 3-х и даже 5-х проездов: Дзержинского, Лагерных, Подгорных, Луговых, Совхозных, Паровозных, Козлова и других.

Где в Орехово-Зуеве Люксембургская аллея?

Интересно, что место у бывшей школы №3 называлось Школьным двором, и только после 1966 года появился Школьный проезд. Теперь сложно определить, где он был, этот Школьный проезд, и есть ли вообще, ибо там же проходит улица С. Морозова.

В 1966 году еще существовали улицы Заливная, Береговая, Чугуновская земля, Зуев проезд в Орехове, Озерная улица в Зуеве и многие другие, которые исчезли с расширением жилищного строительства в городе. А на поселке за 1-ой Советской больницей исчезла, правда, значительно ранее, Люксембургская аллея, и сейчас о ней мало кто знает. Аллея была названа в честь Розы Люксембург, но все называли ее просто Люксембургской. Какое поэтическое было название! В газете «Колотушка» о ней писали: «По аллее той днем и ночью /Ходит-ходит рабочий народ, /Ходят школьники в семилетку /По аллее той взад и вперед». Читатели, конечно, поняли, что это часть нынешней улицы Пролетарской.

Автор надеется на обратную связь с читателями, надеется, что они расскажут об этих или других улицах, переулках, которые есть или исчезли из наших городских адресов.

Автор статьи Александра Бирюкова

Фотографии из фондов ОЗГИКМ

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий