Случай бешенства зарегистрирован в Орехово-Зуевском городском округе

прививка от бешенства

3 февраля в частном секторе городе Ликино-Дулево, на улице 3-ая Пятилетка, зарегистрирован случай бешенства домашней собаки, которая не была привита против этого заболевания. Как рассказал хозяин животного, незадолго до этого, 13 января, на территорию участка проникла лисица, с которой собака имела контакт. А спустя чуть больше двух недель, в конце января, пес перестал есть, сильно похудел, находился в угнетенном состоянии, даже лаять перестал. У него также отмечался парез мышц нижней челюсти. 2 февраля собака умерла. Труп животного специалисты ветеринарной службы доставили в ГБУВ МО «Территориальное ветеринарное управление № 3» Егорьевская ветеринарная станция. Проведенное там исследование показало: животное было больно бешенством.

  • Бешенство – это острое инфекционное вирусное заболевание, им болеют все млекопитающие. Основными источниками вируса бешенства в природе являются лисицы, волки, енотовидные собаки, кабаны, лоси, рысь и другие дикие звери, но им могут болеть и все домашние животные. Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.

Бешенство неизлечимо. Единственная возможность защитить от него своего питомца – это своевременно его привить. Прививка проводится бесплатно в государственных ветеринарных клиниках.

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий