Заплатить, чтобы быть обманутым, или новый вид мошенничества в Подмосковье

карточка, ноутбук

Новый способ мошенников нажиться на доверчивых жителях Москвы и Подмосковья распространяется в Интернете. Теперь пользователям активно предлагают принять участие в опросах (как потом оказывается, липовых) о работе платежной системы или об удовлетворенности обслуживанием банка. Взамен же ответившим обещают «раздать» до полумиллиона рублей. Участников просят вписать в специальную форму фамилию, имя, отчество и электронную почту. В анкете выясняют, хранит ли человек деньги на карте банка, часто ли он пользуется ею, крупные ли суммы переводит. По окончании опроса сайт якобы насчитывает вам немалую сумму в благодарность за участие. Объясняют такую неслыханную щедрость просто: компании или их спонсоры готовы раскошелиться ради того, чтобы узнать «честное потребительское мнение». Правда, потом тут же сообщают, что в системе установлен лимит на выплату денежных средств и деньги человек может получить только частями. Но если заплатить так называемый «закрепительный платеж» в размере 150 рублей, то выплата поступит на карту полностью. Самое интересное, что при дальнейших действиях сайт не дает человеку согласиться с выплатой несколькими частями, а только предлагает сделать этот самый «закрепительных платеж». Но и это еще не все.

Доверчивого человека, когда он начинает предпринимать попытки получить долгожданный перевод, просят еще несколько раз совершать такие же платежи, при этом утверждается, что деньги вернутся участнику вместе с вознаграждением. Разумеется, что опрашиваемым ни его личных, ни «бонусных» денег никто переводить не собирается. Зато мошенники собрали сведения о человеке, да еще и получили от него «левые» деньги. В итоге получается, что люди мало того что добровольно передали злоумышленникам персональные данные, так еще и заплатили за свою доверчивость. Но это они начинает понимать позднее: к сожалению, жители московского региона очень часто попадаются на такие уловки.

Эксперты Банка России предостерегают: если вы видите предложение с приглашением поучаствовать в опросе о работе финансовых организаций, не поленитесь позвонить в банк по телефону горячей линии и уточнить, действительно ли проходит такой опрос. Нужно помнить и то, что банк не будет задавать вопросы о действиях с вашей картой – вся эта информация у него есть. Ни в коем случае не звоните то номеру телефона, указанному на сайте с опросами. Настоящий телефон настоящего банка всегда размещен на оборотной стороне вашей платежной карты. И, конечно же, не спешите переводить деньги неизвестным получателям: вы можете не только остаться без своих кровных, но и случайно передать мошенникам секретные личные данные, а значит, подарить им возможность списать с вашего счета все средства.

Если все же вы все-таки стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий