Чего нельзя делать с газовой плитой и как избежать взрыва?

газ

Утром 8 сентября в девятиэтажном доме в Ногинске произошел взрыв. Семь человек погибли, среди них – девочка-подросток, 15 человек получили травмы. Как сообщили в МЧС, взрыв прогремел в квартире на третьем этаже, где проживала многодетная семья. По основной версии, причиной случившегося стала утечка бытового газа.

Вероятнее всего, жильцы оставили газовую плиту включенной на ночь, чтобы согреться – так как отопление еще не дали, в квартирах сейчас очень холодно. К утру огонь погас, а газ продолжал поступать и, вероятно, воспламенился, когда в квартире включили свет.

Жильцы соседних домов подтвердили эту версию, рассказав, что уже много лет таким образом обогревают свои квартиры: кладут на разогретую плиту кирпичи – правда, на ночь стараются выключать газ.
Видимо, в доме на улице 28 июня это сделать забыли…

Ведущий эксперт Фонда пожарной безопасности Константин Кузнецов рассказал а важных правилах по эксплуатации газовых плит, которые обязательно необходимо соблюдать:

  • работающую газовую плиту ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра;
  • вблизи плиты нельзя располагать источники открытого огня: свечки, спички и устройства, где используется открытое пламя;
  • необходимо строго соблюдать требования по эксплуатации газового оборудования, указанные в инструкции.
  • Также очень важно регулярно проверять техническое состояние газового оборудования. Плановые проверки должны проводиться стабильно раз в год.
  • Кроме того, необходимо следить за состоянием вентиляции – именно она часто становится причиной утечек и в худшем случае возгорания.

Но что делать, если вы уже почувствовали в квартире запах газа?

  • Первое и самое главное – как можно скорее проветрить помещение.
    Нужно сбросить опасную концентрацию газа, то есть открыть окна и двери.
  • При этом, пока вы не убедились, что газ не выветрился, не пользуйтесь никакими электроприборами, в том числе мобильным телефоном.
    Выйдите из квартиры и только тогда наберите номер газовой службы.
  • И ни в коем случае не включайте свет! При высокой концентрации газа малейшей искры в выключателе будет достаточно, чтобы все взлетело на воздух.

    Источник: mir24.tv

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий