C 1 сентября 2021 года вступают в силу новые правила проезда в поездах

C 1 сентября 2021 года вступают в силу новые правила проезда в поездах

1 сентября вступает в силу новые правила перевозок пассажиров и грузов в поездах дальнего следования и на пригородный железнодорожный транспорт, согласно Постановлению Правительства РФ № 810.

Что изменится?

  • РЖД и другие перевозчики смогут продавать билеты через мобильные приложения с идентификацией пассажиров через госуслуги (в этом случае купленный билет будет автоматически доступен в личном кабинете на госуслугах).
  • Разрешено сдать в кассу билет на поезд дальнего следования, восстановленный взамен потерянного или испорченного (ранее это было возможно только в судебном порядке).
  • Медицинские работники теперь не смогут снимать пассажира с поезда, поэтому ему придется предоставить отдельное место и изолировать от других людей на время поездки (ранее заболевшего пассажира могли принудительно высадить на ближайшей станции, где есть медучреждение).
  • Высаживать с поезда могут при отсутствии билета и при отказе оплатить проезд на месте, либо при нарушении общественного порядка во время поездки.
  • При отправке грузобагажа в пассажирских поездах его нужно забрать на станции назначения в течение 30 календарных дней. Если не сделать этого, невостребованный груз могут продать. Отправителю вернут сумму за багаж (груз) за вычетом расходов на перевозку и хранение.
  • Курильщикам запретили курение в поездах дальнего следования в специально отведённых для этого местах.

Льготы на проезд в поездах дальнего следования

  • Можно бесплатно провозить с собой одного ребёнка младше пяти лет, если он не занимает отдельное место. Но, билет все равно нужно оформить. Для покупки билета потребуется свидетельство о рождении или справка из роддома (для новорожденным младше 1 месяца).
  • Льготники смогут поехать на электричке бесплатно или со скидкой только при наличии проездного документа. При отсутствии проездного или социальной карты льготника могут высадить из электрички даже при наличии документа о праве на льготный проезд.Перечень остальных льгот будет определяться решениями РЖД или другого перевозчика, нормативными актами.
Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий