Повторится ли в Подмосковье ситуация с пожарами 2010 года в 2021 году

лес

Всего с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда области возникло 130 лесных пожаров, на общей площади – 160,14 га. Из них 5 пожаров – это торфяные.
Многих волнует вопрос, сможет ли повториться лето 2010 года и могут ли также гореть торфяники, учитывая продолжительную сухую погоду и высокие температуры.

Повторения лета 2010 года не прогнозируется. Во-первых, проведена большая работа по обводнению торфяных месторождений. Во-вторых, в 2010 году не было такой системы мониторинга лесных пожаров, которая есть сейчас. Возгорания фиксируются оперативно, на минимальных площадях их тушат в день обнаружения, сообщила председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Козимир.

Тем не менее риск возникновения пожаров высокий, именно поэтому введены ограничения на посещение лесов Подмосковья.

Сейчас лучше воздержаться от посещения лесов. А если уж отдыхаете в лесу, ни в коем случае не разжигайте костры, не оставляйте мусор после себя.

На территории Орехово-Зуевского лесничества только с начала июля произошли 4 пожара. Благодаря оперативному реагированию, всех ответственных служб, возгорания оперативно ликвидированы на минимальных площадях общей площадью 0,45 гектара.

В связи с пожароопасной ситуацией и введением ограничений на пребывание граждан и въезд транспортных средств в леса Московской области, сотрудники Орехово-Зуевского филиала «Мособллес» совместно с представителями администрации округа, казачества, МЧС проводят усиленное патрулирование.

Но, нарушителей ничего не останавливает, быстро все забыли лето 2010 года и не пугает их полыхающие леса в Карелии и Якутии.

В эти выходные во время патрулирования составлено 10 протоколов. Виновным предстоит заплатить штраф до 5 тысяч рублей.

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий