Как получить алименты с официально неработающего отца

алименты

Если неработающий отец готов добровольно платить алименты, можно обратиться к нотариусу, удостоверить соглашение, с указанием любого вариант содержание ребенка, в том числе:

  • фиксированную сумму алиментов, которую отец будет перечислять в пользу ребенка;
  • сроки и порядок выплаты алиментов (например, один или два раза в месяц);
  • передачу определенного имущества в счет алиментов.

Соглашение защищает не только ребенка, но и самого плательщика алиментов. Бывает и так, что отец долгое время платил алименты неофициально, а на него потом подают в суд на официальную выплату за весь срок, включая неофициальные выплаты.

Размер алиментов определяется по договоренности сторон. После заверения соглашения нотариусом, менять его условия в одностороннем порядке нельзя. Если ранее согласованной суммы выплат будет недостаточно для содержания ребенка, придется обращаться в суд.

Если официально неработающий отец отказывается добровольно выделять деньги на ребенка, алименты можно взыскать через суд. Судья взыщет алименты в фиксированной сумме, после чего документы можно направить приставам.

Так как у отца-должника нет официальной работы, приставы будут удерживать алименты путем списания со счетов в банках, путем обращения взыскания на имущество должника.

Если отец будет умышленно и злостно уклоняться от выплаты алиментов, его могут привлечь к административной и даже уголовной ответственности. Чтобы ускорить взыскание, пристав может лишить должника водительских прав и запретить выезд за границу.

Алименты в фиксированной сумме взыскиваются судом кратно прожиточному минимуму. Например, это может быть 1.5 или 2 прожиточных минимума.
Точный размер алиментов определяется по фактическим расходам на содержание ребенка, по семейному и имущественному положению обоих родителей.

Алименты, взысканные в фиксированной сумме, подлежат обязательной индексации. Это обязан сделать пристав, ведущий производство. Размер индексации определяется по нормативным актам региона, где осуществляется взыскание.

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий