Новые санитарные нормы питания в школах — что нужно знать родителям

дети

Проблемы ожирения, сахарного диабета у детей принимают эпидемический характер. Поэтому c начала 2021 года в стране введены новые санитарные нормы, касающиеся детского питания.

Правила разработаны с учетом принципов здорового питания, в них отражены требования к качеству поставляемых в детские образовательные организации продуктов.

Кроме этого, теперь на контроле калорийность, содержание витаминов и микроэлементов, содержание клетчатки, пищевых волокон. Это важные элементы, которые позволят ребенка накормить и обеспечить необходимыми витаминами.

Требования к питанию детей были и раньше. Но теперь за качеством питания будет следить еще и Роспотребнадзор.

Что изменилось с внесением изменений в 29-й Федеральный закон о качестве и безопасности пищевой продукции.

Теперь есть определение, что такое горячее питание. Это питание, где обязательно содержится как минимум одно горячее блюдо. Раньше чаем с булочкой заменяли именно горячее питание. Теперь этого делать нельзя в силу требования закона.

В новых правилах уменьшены нормативы по соли и сахару. Это один из важных принципов здорового питания.

Запрещены блюда во фритюре, колбасные изделия и так далее. Сосиски в школе не рекомендованы для включения ни в завтрак, ни в обед.

Введен новый вид контроля за школьными столовыми — родительский контроль, разработаны специальные методические рекомендации.
Это некий инструмент для родителей, где подробно описаны требования к организации режима питания, как его организовать, как правильно готовить.
И родители могут прийти и попробовать, посмотреть блюдо, сравнить, соответствует ли фактическое меню утвержденному.

Право проверять школьные столовые и пищеблоки у родителя есть, но это не значит, что прийти можно в любой момент.
Процедура регламентируется школьным уставом, работой управляющего совета вашей школы: записаться на проверку нужно заранее.

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий