Елену Кернович, мастерицу эксклюзивных шляп из Орехово-Зуева, пригласили на Всемирную выставку в Париж

елена

Карл Фаберже, Париж, Канны и… Орехово-Зуево. «Какая связь?» – спросите вы. Самая непосредственная: жительница Орехово-Зуева Елена Кернович удостоена чести принять участие в передвижной выставке дизайнерских головных уборов «Шляпа как произведение искусства», которая пройдет во Франции.
Они как люди
Свою первую шляпку Елена создала больше трех лет назад. За эти годы из-под ее талантливых рук вышло не одно произведение шляпного искусства. По словам мастерицы, «каждая новая шляпа – как новая песня, со своей мелодией и тактом, своими словами и мыслями». А еще Елена убеждена: шляпы, они как люди: каждая со своей историей и будущим. И у каждой, между прочим, своя история рождения. И вот ведь что удивительно: порой сложная и замысловатая шляпная конструкция появляется на свет легче и быстрее, чем ничем не примечательная женская фетровая шляпка. Наверное, дело в эмоциональном настрое. А может, в чем-то еще, что и называется таинством творчества. Кстати, процесс создания шляп для выставки во Франции (а к участию были допущены три модели) занял у Елены три месяца – от первых эскизных набросков до упаковки готовой шапо в шляпную коробку.
шляпы
Из Парижа – в Канны
Организатор уникальной передвижной выставки – Международная ассоциация дизайнеров головных уборов совместно с ее учредителем, благотворительным Фондом «СОРАТНИКИ». Проект приурочен к 175-летию со дня рождения великого российского ювелира Карла Фаберже. Все участники выставки – русские: кто-то из дизайнеров головных уборов живет в России, кто-то – за рубежом. Среди последних представители разных европейских государств и даже других
континентов. Вот в какой удивительной компании оказалась мастерица из Орехово-Зуева!
Презентацию выставки запланировано провести в День России в Посольстве РФ в Париже. С 10 по 30 сентября экспозиция разместится в холле амфитеатра Российского духовно-культурного православного центра на набережной Бранли, где ею смогут полюбоваться жители и гости Парижа. А потом выставка отправится на Лазурный берег Франции – в Канны, где на кладбище Гран Жас покоится прах Карла Фаберже.
Совет для женщин
Очень хочется посмотреть на выставочные шляпы Елены Кернович. Но – увы – пока это невозможно: до официального открытия выставки фото шапо-участниц нигде выставлять нельзя. Так что придется набраться терпения.
А пока – совет всем женщинам, особенно в себе сомневающимся, от шляпных дел мастерицы: «Хотите преобразиться – примерьте шляпку».
Дарья СМИРНОВА
Фото из архива  Елены Кернович
Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий