В Орехово-Зуево на следующей неделе поступит вакцина против COVID-19 «Спутник V»

вакцина

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции на территории Орехово-Зуевского округа остается непростой.

Уже на следующей неделе вакцина от коронавируса «Спутник V» поступит в наш округ. В первую очередь будут вакцинированы сотрудники здравоохранения и образования на базе поликлиники №1 в Орехово-Зуеве до 60 лет.

На странице пресс-службы Губернатора и Правительства МО эксперты ответили на часто задаваемые вопросы по вакцине.

  • По словам специалистов, препарат противопоказан беременным, кормящим матерям и аллергикам. Перед тем, как делать прививку, нужно проконсультироваться с врачом. Кроме того, не могут привиться люди с острыми инфекционными и обостренными хроническими заболеваниями. Если температура повышена, то прививку тоже не сделают.
  • Прививку можно делать людям от 18 до 60 лет.
  • Перед вакцинацией необходимо рассказать врачу о своих заболеваниях и реакциях на препараты. До прививки надо сдать ПЦР-тест на антитела. Вакцину введут только при их отсутствии.
  • Препарат вводят дважды. После первой дозы на три дня нужно отказаться от физических нагрузок, не ходить в баню или сауну и не употреблять алкоголь.
    Второй укол делают через 21 день, а перед инъекцией снова возьмут тест на антитела.
  • На вопрос о том, как организм может отреагировать на вакцину специалисты ответили, что после укола может подняться температура. В таком случае надо принять парацетамол.
  • Прививку будут ставить по полису ОМС бесплатно. К 1 декабря в Подмосковье появятся точки вакцинации в 57 городских округах. Некоторые поликлиники уже готовы прививать пациентов, еще 46 ждут поставки препаратов до 1 декабря. Всего к середине месяца в регионе будет порядка 90 пунктов вакцинации.
Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий

  1. Наташа

    Добрый вечер, если есть антитела, переболела ковид, зачем делать вакцину???

    Ответить
    1. Зебра-дисконт

      До прививки надо сдать ПЦР-тест на антитела. Вакцину введут только при их отсутствии.

      Ответить