Заработало мобильное приложение по электронному оформлению ДТП

авария

В России заработало мобильное приложение «Помощник ОСАГО», позволяющее оформлять электронные документы о ДТП даже при наличии разногласий у водителей.

Что вы сможете сделать с помощью приложения:

  • возможность оформления извещения о ДТП на территории всей РФ;
  • возможность оформления извещения о ДТП с участием транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам;
  • возможность оформления извещения о ДТП с разногласиями участников;
  • возможность корректировки данных водительского удостоверения, в том числе путем сканирования штрих-кода;
  • оформить извещение о ДТП в виде электронного документа и отправить его в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, откуда оно будет доступно страховщику;
  • произвести фотосъемку поврежденных автомобилей на месте ДТП и передать страховщику через указанную информационную систему.

    Использование приложения возможно только для пользователей, имеющих подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги». Без этого приложение не будет работать.

    Мобильное приложение было разработано РСА, Банком России, Минкомсвязи и первоначально запущено в 5 пилотных регионах. Оно позволяет оформить извещение о ДТП в электронном виде и не составлять этот документ на бумажном бланке.

    Теперь процедура оформления занимает около 15 минут. Часть данных о документах (водительское удостоверение, данные о полисе ОСАГО) для извещения поступят из личного кабинета водителя на портале госуслуг и из АИС ОСАГО.

Фото: www.zr.ru

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий