МГНОВЕНИЯ, СОХРАНЁННЫЕ ФРАНЦУЗАМИ ДЕ ЖОНГ

история

О новых находках фотографий братьев де Жонг, которые снимали в конце 19 века морозовские мануфактуры, рассказывает участник Морозовского клуба Александра Бирюкова. 

История знакомства с профессором Белградского университета искусств Чедомиром Васичем началась летом 2017 года. Именно тогда и появились первые сведения о фотографах Парижского ателье «De Jongh freres» («Братья де Жонг»), которые делали снимки Викуловской мануфактуры в местечке Никольском в 1893 году. Целый альбом этих фотографий был в городском историко-краеведческом музее, но никто не знал авторов, хотя, если присмотреться, на обложке альбома они названы. Но авторство фотографий в год 100-летия города нам открыл уважаемый профессор из Белграда.

С той поры связь с ним не терялась, и время от времени наши средства массовой информации помещали статьи о найденных новых фотографиях де Жонг не только на мануфактуре В. Морозова, но и другой Никольской мануфактуре – Саввы Морозова, а также стало известно, что они отснимали и на Богородско-Глуховской мануфактуре Захара Морозова и даже в Иваново. Количество фотографий, сделанных фирмой де Жонг, растет.

И вот сентябрьское письмо Ч. Васича принесло еще несколько фото. Большое облегчение в его поисках привнес Электронный каталог музейного фонда РФ, где время от времени появляются фотографии де Жонг, причем в разных музеях.

фото

Последняя находка сделана в фонде Государственного центрального музея современной истории России – «Мастеровые и слесари фабрики Викула Морозова». Фото с типичным паспарту ателье де Жонг и с заветными 5-ью цифирками по нижнему краю, к сожалению, плохое разрешение не позволяет назвать их точно, но сделан запрос главному хранителю музея, Фотография датирована неверно– нам известно, что де Жонг работали в Никольском в 1893 году.

фото

Также благодаря Электронному каталогу в городском музее нашлось фото, сделанное де Жонг в Дулеве – «Рабочие горнового цеха фарфорового завода М.С. Кузнецова» (65.713). География работы фотографов де Жонг в Подмосковье расширяется.

фото

Еще одна фотография найдена Ч. Васичем в Раменском историко-художественном музее: «Рабочие живописной фабрики Кузнецова в Гжели» (65.711). Фото неправильно аннотировано: явно, что предыдущий и этот снимок делался в одном месте (в Дулеве), человек, сидящий в центре второго ряда в накинутом пальто, явно мастер или другой начальник, присутствует и на предыдущем снимке. Год также определен скорее всего приблизительно.

А следующую находку профессор нашел в «Живом журнале» Интернета. Она относится к Богородско-Глуховской мануфактуре. Некто С. Погонин в рубрике «История семьи – история страны» поместил материал об управляющем фабриками Федоре Андреевиче Детинове, а в иллюстрациях приводит фотографии, сохранившиеся у потомков и сделанные ателье французских фотографов де Жонг, о чем могут поведать те 5 цифр, что ставили де Жонг на стеклянные фотографические пластинки.

фото

историяфото

 

 

 

 

 

 

Итак, история де Жонг в Подмосковье не окончена, поиски новых старых фотографий продолжаются.

Александра Бирюкова, 23.09.2020

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий