В России планируют запустить сервис «Правосудие онлайн» для участия в заседаниях суда онлайн

суд

Обмениваться с судами документами и даже участвовать в процессе можно будет через портал госуслуг.

Правительство РФ до 2022 года выделит около 450 млн рублей на реализацию суперсервиса «Правосудие онлайн», который позволит через сайт госуслуг удаленно участвовать в судебных заседаниях.

Такой сервис, по мнению властей, поможет лучше организовать участие в судебных разбирательствах граждан, организаций и органов государственной власти, а также повысит «эффективность судебной деятельности за счет использования современных информационно-коммуникационных технологий».

Для участия в заседании через новый сервис человек может находиться в любом месте, идентифицировать его будут по биометрическим данным.
Кроме того, суперсервис даст возможность получать все уведомления и документы в электронном виде, а также ознакомиться с материалами дела онлайн в личном кабинете. Суд для подачи иска будет определяться автоматически, что исключит риск ошибки при выборе суда при подаче заявления.

С помощью суперсервиса «Правосудие онлайн» предполагается обеспечить удаленное участие в процессе через сайт «Госуслуги» с 2022 года, а с 2024 года внедрить аутентификацию участника судебного процесса по биометрическим данным, за исключением производства по уголовным делам.

источник: gogov.ru

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий