Ремонт исторического магазина

ленина

Косметический ремонт фасада розничного магазина «Общества потребителей при мануфактуре Саввы Морозова» на улице Ленина , 95 заставил задуматься о сохранении наследия наших знаменитых промышленников.

Меня можно упрекнуть в пристрастном отношении ко всему, что относится к Морозовым. Но отрицать то, что династия промышленников и меценатов стала одной из визитных туристических тем нашего города,  мало кто будет. За последние годы  в Орехово-Зуеве сделаны заметные шаги в этом направлении: улица имени Саввы Морозова и памятник ему же. К 100-летию города в 2017 году историческая часть города стала приобретать традиционную для зданий начала 20 века красно-белую окраску. А в 2020 году все горожане с нетерпением ждут открытия новой набережной Клязьмы, которая должна создать неповторимый комплекс с морозовскими фабриками.

Вместе с тем, увидел сегодня, что исторический 1-й кооперативный магазин, чуть ли не первый подобного рода в России, построенный до 1869 года, оделся в леса и изменил окраску на белую. Видимо, это грунтовка. Но, что после окончания ремонта увидят горожане? Может быть, жёлтый современный кирпич, которым 2 года назад уже «украсили» торец этого здания? Или, не дай бог, сайдинг?

Пока видно как молодые ребята-строители сбивают со здания нехитрую лепнину, делая его гладким как доска. Знают ли строители, на каком историческом объекте они трудятся. Контролируют ли надзорные органы такие виды работ?

Председатель Морозовского клуба Андрей Столяров

26 августа 2020 года

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий