В Орехово-Зуевском лесничестве гуляет медведь

медведь

Как рассказали лесничие, этот косолапый гость — старый знакомый, он уже 15 лет ходит из Владимирской области через наш округ в Павловский Посад и обратно одной и той же тропой. Обычно он заходил в наши леса на 2-3 дня, а теперь задержался почти на месяц.

В связи со случаями выходов медведя напоминаем, что необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • В местах отдыха за пределами населенных пунктов соблюдайте осторожность и осмотрительность, не удаляйтесь от основной массы отдыхающих. Шанс подвергнуться нападению медведя у одиночного человека значительно выше. Не отпускайте от себя детей, постоянно держите их в поле зрения.
  • Никогда не подкармливайте медведей, не приближайтесь к ним.
  • Никогда, ни при каких обстоятельствах не приближайтесь к медвежатам. Это может спровоцировать нападение медведицы.
  • Если вы увидели медведя из окна автомобиля, не пытайтесь его угостить. Помните: приучая его попрошайничать, вы подписываете ему смертный приговор!

При встрече с медведем нужно помнить:

  • Медведь очень хорошо слышит, обладает прекрасным обонянием, но зрение его относительно слабое. Если вы первым заметили медведя, следует, не привлекая его внимания, осторожно удалиться.
  • Никогда не убегайте от приближающегося медведя, если не уверены, что успеете добежать до укрытия. Бегство всегда провоцирует преследование. Даже очень упитанный зверь может развивать скорость до 60 км/ч.
  • При нахождении в лесу на сборе ягод, грибов нужно производить как можно больше шума, петь, громко разговаривать, медведь, как правило, покидает шумное место.
  • Медведя можно пытаться отпугнуть звоном металлических предметов, громким криком, голосом, выстрелами в воздух, ракетами (при этом нужно помнить, что и ракеты очень пожароопасны).

Если вы увидели медведя на территории населенных пунктов: вам необходимо обратиться по телефону МКУ «ЕДДС Орехово-Зуевского городского округа» 8-496-414-54-54 или в службу спасения 112.

Подробности — в сюжете ТВ «Аист»

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий