Система отслеживания контактов больных коронавирусом

телефон

Минкомсвязи разработало порядок отслеживания контактов граждан, больных коронавирусом. Для отслеживания будет использовать метод геолокации по номеру мобильного телефона больного коронавирусом.

Как работает система
Граждане, заразившиеся коронавирусом, обязаны соблюдать самоизоляцию в обсерваторах и больницах, либо в домашних условиях. О необходимости соблюдения самоизоляции выдается постановление, у больного берутся паспортные данные, запрашивается номер мобильного телефона.
По номеру телефона будет осуществляться отслеживание контрактов больного с другими лицами. По этой информации может приниматься решение о помещении в больницу или обсерватор, о назначении штрафа за нарушение самоизоляции.

Механизм работы новой системы заключается в следующем:

  • Минкомсвязи будет получать из Минздрава данные о больном коронавирусе, его мобильном телефоне;
  • на основе геолокации и данных мобильных операторов программа будет составлять список людей, которые находились в том же месте, что и больной, а также последние две недели находились с ним в постоянном контакте по мобильной связи;
  • чтобы устранить ошибки, перечень контактов будет уточняться с учетом данных о времени совместного нахождения абонентов и особенностей перемещения больного;
  • списки номеров абонентов, которые контактировали с заболевшим, будут направляться в оперативные штабы субъектов РФ, Росгвардию, МВД и Минздрав.
  • Скорее всего, перечень лиц, которые имели контакт с заболевшим, будут направляться на обязательное тестирование на COVID-19.
  • При выявлении фактов нарушения самоизоляции на гражданина составят протокол по КоАП РФ, привлекут к административной ответственности.

Недостатком новой системы будет невозможность отследить перемещение и контакты, если больной будет использовать чужой телефон или номер, не зафиксированный в Минздраве.

В этом случае будут применяться дополнительные средства контроля (например, по геолокации платежей по банковским картам).

Источник: https://gogov.ru/

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий