Первый в Подмосковье парк для слепых откроется в Орехово-Зуеве

детский сад

Маргарита Севолдаева создает в городе уникальную площадку, которая поможет восстановить зрение слабовидящим детям и будет полезна для незрячих взрослых. В прошлом году с этим проектом волонтер стала лауреатом премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье».

Располагаться центр будет неподалеку от детского сада № 38 для детей с нарушением зрения. Развивающие стенды и тренажеры в парке планируют установить до 1 сентября. А уже летом следующего года парк будет функционировать полноценно, считают организаторы.

К проекту присоединилась команда психологов, дефектологов и педагогов, которая разработала специальные тренажеры. Некоторые из них будут учить «смотреть» руками, развивать внутреннее зрение.
На одном таком тренажере изображены дороги и достопримечательности Орехово-Зуева.
Их можно не только увидеть, но и потрогать. Все это – рисунки детской художницы и поэтессы Анны Чичайкиной.

Местный спортивный клуб помог расчистить территорию, предприниматели завезли землю, магазин стройматериалов помог с закупкой всего необходимого. Даже домохозяйки с малышами приезжают поливать цветы.

Петр Галушкин еще в школе лишился зрения, но не опустил руки и посвятил себя помощи другим людям. Сейчас он председатель Комиссии общественной палаты Орехово-Зуевского городского округа по культуре, патриотическому воспитанию и работе с молодежью, по развитию волонтерства и благотворительности.

– Благодаря глазным тренажерам, которые установят в этом парке, дети смогут восстановить зрительные функции. Мы с моими волонтерами помогаем строить парк, – говорит Петр.

Сейчас ведется работа по продвижению проекта и привлечению спонсоров.

Источник: https://mosregtoday.ru/

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий