Выплаты на детей в связи с пандемией: кому положены и как получить

ребенок
В соответствие с постановлением правительства от 11 мая 2020 г. № 652 расширен круг получателей финансовой поддержки для граждан РФ с детьми.

5 тысяч рублей в месяц – на детей до 3 лет

Изначально (согласно обращению президента от 25 марта) планировалось, что эти деньги выплатят только тем семьям, кто имеет право на материнский капитал, при этом оно должно было возникнуть до 1 июля 2020 года.

Однако гражданам, у которых первый ребенок появился в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г. (и оставался единственным все это время), материнский капитал не полагается – и, соответственно, не полагались выплаты в связи с эпидемией.

В своем новом обращении президент предложил отменить это ограничительное условие, чтобы выплаты в 5 тысяч рублей могли получить и эти граждане.

Таким образом деньги начислят на каждого ребенка – гражданина РФ в возрасте до трех лет. Выплата производится с апреля по июнь (то есть суммарно граждане получат 15 тысяч рублей на одного ребенка). Тем, кто раньше был лишен права на эту меру поддержки, за апрель выплата придет задним числом.

Обратиться за деньгами можно вплоть до 1 октября 2020 года в территориальный орган Пенсионного фонда, через сайт Пенсионного фонда или «Единый портал государственных и муниципальных услуг» («Госуслуги»).

10 тысяч рублей единовременно – на детей от 3 до 16 лет

Эти деньги положены всем семьям с детьми на каждого ребенка в возрасте от трех до шестнадцати лет. Согласно разъяснениям Минтруда России, выплаты полагаются на детей, которым до 1 июля 2020 года исполнится три года, но не исполнится 16.

Единовременная выплата будет начисляться с 1 июня 2020 года. Обращаться за ней следует в территориальный орган Пенсионного фонда по месту регистрации или фактического проживания, также можно сделать это удаленно, через «Госуслуги». Потребуется только свидетельство о рождении ребенка.

Опекуны или усыновители не смогут подать электронное заявление, им придется обращаться в Пенсионный фонд или в МФЦ очно.
Сроки подачи заявления – также до 1 октября 2020 года.

С текстом постановления можно ознакомиться здесь

Пособие можно оформить здесь

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий