Ореховозуевцев приглашают на виртуальные прогулки по усадьбам и музеям

усадьба

Онлайн-экскурсии организуют музеи Подмосковья. В дни карантина они не дадут скучать жителям Москвы и Московской области. Их экспозиции теперь доступны онлайн. Смотрите подборку и выбирайте что вам больше по душе.

Серпуховский музейно-выставочный центр

В музейно-выставочном центре доступны три виртуальные выставки: «Посвящение Серпухову..», «Натюрморт» и «Людмила Кочеткова». Первая включает в себя коллекцию живописи, вторая – коллекцию натюрмортов, а третья – коллекцию живописи и графики. Все работы – из фондов МВЦ.

Посмотреть работы можно здесь: http://vizit-serpukhov.ru/expositions/virtualnye-vystavki/

Музей «Пожарного дела Серпуховского района»

Это второй в России музей, в котором собрана история развития пожарного дела одного района с момента создания добровольного пожарного общества и по настоящее время. В экспозиции – исторические документы, указы, старинное пожарное оборудование, книги, профилактические листовки, фотографии, иллюстрирующие работу пожарных того времени, старинные боевые каски пожарных, наградные знаки и предметы быта.

Посетить виртуальную экскурсию можно по ссылке https://movdpo.ru/uploads/tours/serpukhov/tour.html

Серпуховский историко-художественный музей

Искусствоведы называют музей «Малой Третьяковской галереей». В музее хранятся иконы московской школы XVI-XVII вв., деревянные раскрашенные скульптуры, полотна Ф. Рокотова, Д. Левицкого, И. Айвазовского, В. Поленова, И. Шишкина, И. Левитана, А. Саврасова, К. Юона, В. Верещагина, В. Маковского, Г. Семирадского, В. Васнецова, Н. Гончаровой, а также редкие ранние деревянные скульптуры из знаменитого старорусского цикла С. Коненкова, живопись и предметы декоративно-прикладного искусства Италии, Франции, Нидерландов, Фландрии, Голландии и Германии.

Посетить виртуальную экспозицию можно с помощью бесплатного приложения «Артефакт»: https://artefact.culture.ru/ru/museum/serpuhovskiy-istoriko-hudozhestvennyy-muzey.

Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим»

Один из старейших музеев Подмосковья. Его собрание включает археологические, исторические, этнографические и художественные коллекции. Посетить виртуальную экспозицию можно с помощью бесплатного приложения «Артефакт»: https://artefact.culture.ru/.

Подольский краеведческий музей

На виртуальной экскурсии вы осмотрите экспозицию «Подольский меридиан», которая располагается в семи залах. Вас проведут от одного события городской истории к другому. Посетить виртуальную экскурсию можно по ссылке http://www.pkmuseum.ru/.

Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»

Музей здесь открылся в 1940 году. Сейчас в него входят: главный усадебный дом, мемориальный флигель, флигель-кухня, баня, экспозиция старинного медицинского пункта «Амбулаторiя». Посетить виртуальную экскурсию можно по ссылке https://artsandculture.google.com/streetview/museum-reserve-of-a-p-chekhov-melikhovo-interior/PAHrrBZDbbe0tg?sv_lng=37.64747447219463&sv_lat=55.1142348835244&sv_h=125&sv_p=-13.299999999999997&sv_pid=ftqXNQ8yxbwAAAQfCSuL_Q&sv_z=0.9999999999999997.

Талдомский историко-литературный музей

На сайте музея доступны три виртуальных тура: по самому Талдомскому историко-литературному музею, по дому-музею Сергея Клычкова и по Музею Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.

Посетить их можно по ссылке http://museum-taldom.mo.muzkult.ru/virtual_tour.

Музей-заповедник А.С. Пушкина

Приложение «Музей Пушкина» – это официальное мобильное приложение Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина. Содержит интерактивную карту дворца, фото- и видеоконтент, а также подробное описание экспозиции музея.

Это интерактивный гид, который не только поможет сориентироваться на территории усадьбы, но и расскажет увлекательные истории из жизни усадьбы и ее жителей. «Музей Пушкина».

Музей-заповедник «Бородинское поле»

Это старейший в мире музей из созданных на полях сражений. Здесь расположены более двухсот памятников и памятных мест, работают шесть постоянно действующих экспозиций. В фондах музея хранятся богатейшие коллекции археологии, печатной графики первой половины XIX века и редкой книги.

Посетить виртуальную экспозицию можно с помощью бесплатного приложения «Артефакт»: https://artefact.culture.ru/ru/museum/muzey-zapovednik-borodinskoe-pole.

Егорьевский историко-художественный музей

В коллекции музея – уникальное собрание русской живописи XVIII-XIX веков, лучшие образцы декоративно-прикладного искусства XVII-XX веков, а также многочисленные безделушки, обманки, которыми несколько столетий назад развлекалось праздное общество.

Посетить виртуальную экспозицию можно с помощью бесплатного приложения «Артефакт»: https://artefact.culture.ru/ru/museum/egorevskiy-istoriko-hudozhestvennyy-muzey.

Также посетите эти порталы:

  • https://www.culture.ru/. Здесь вы увидите спектакли лучших драматических театров России и любой из десятков отечественных фильмов для семейного просмотра;
  • https://meloman.ru/ – концерты лучших музыкантов страны и мира;
  • https://www.bolshoi.ru/ – лучшие балетные постановки Большого театра;
  • https://www.culture.ru/cinema/movies/child-100 – сто фильмов для школьников.

Узнавайте о самых интересных туристических местах, событиях, лучших ресторанах и отелях Подмосковья на главном туристическом портале http://welcome.mosreg.ru/.

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий