Если стало плохо с сердцем

Если стало плохо с сердцем

Острый коронарный синдром, или сердечный приступ, очень распространенное явление. И в этот момент очень важно, чтобы рядом оказался человек, который сможет оказать первую помощь. О том, что нужно делать, расскажет заведующий Орехово-Зуевской подстанцией ГБУЗ МО «Московской областной станции скорой медицинской помощи» Игорь ПЕРЕВОЗОВ.

– За сутки, – говорит он, – только по Орехово-Зуеву наши бригады выезжают на 3-6 вызовов к пациентам с болями в сердце. 1-3 пациентов с инфарктами отвозим за сутки в региональный сосудистый центр.

Симптомы сердечного приступа

• Внезапно (приступообразно) возникающие давящие, сжимающие, жгучие, ломящие боли в грудной клетке (за грудиной), которые продолжаются более 5 минут. Аналогичные боли часто наблюдаются и в области левого плеча (предплечья), левой лопатки, левой половины шеи и нижней части грудины вместе с верхней частью живота.
• Нехватка воздуха, одышка, резкая слабость, холодный пот, тошнота.
Часто эти симптомы возникают вместе, иногда – следом за дискомфортом либо болям в грудной клетке или же, наоборот, предшествуют им. Такое состояние нередко развивается на фоне физической или психоэмоциональной нагрузки, но чаще всего – с некоторым интервалом после нее.

Что делать?

Если у вас или у кого-либо из вашего окружения внезапно появились вышеуказанные признаки (пусть даже слабые или умеренные по интенсивности), не задумывайтесь, сразу вызывайте бригаду скорой медицинской помощи. Не выжидайте более 10 минут – в такой ситуации это опасно для жизни.

Помните! Оказать человеку помощь в полном объеме, используя современные высокоэффективные методы стационарного лечения, и уменьшить риск летального исхода можно только тогда, если «скорая» вызывается в первые 10 минут от начала сердечного приступа. Даже если в данный момент человек находится в состоянии алкогольного опьянения, это не является основанием для задержки вызова медиков.

Пока едут медики, больному необходимо дать аспирин (разжевать 1 таблетку 250 мг) и нитроглицерин (1 дозу под язык). Но принимать эти препараты необходимо строго в первые минуты приступа, только в этом случае они могут предотвратить развитие инфаркта миокарда и значительно уменьшают риск смерти от него. Через 5-7 минут следует повторить прием нитроглицерина, но делать это можно не более двух раз и принимать препарат строго по одной дозе.

Важно! Аспирин нельзя принимать при его индивидуальной непереносимости (аллергии), а также при активном течении язвенной болезни желудка и двеннадцатиперсной кишки. Нитроглицерин запрещено принимать при резкой слабости, потливости, при выраженной головной боли, головокружении, остром нарушении зрения, речи или координации движений.

В ожидании бригады скорой помощи обеспечьте человеку с сердечным приступом полный покой. Знайте, что ему категорически запрещается вставать, ходить, курить и принимать пищу до особого разрешения врача. Поэтому больного обязательно надо усадить в кресло с подлокотниками, а еще лучше – уложить в постель с приподнятым изголовьем. Освободите ему шею от галстука, шейного платка, верхних пуговиц рубашки, чтобы легче было дышать, откройте окно или хотя бы форточку.

В случае остановки сердца постарайтесь сделать больному закрытый массаж сердца: проведенный в первые 60-120 секунд после внезапной остановки сердца, он позволяет вернуть к жизни до 50 процентов больных.

Как проводить непрямой массаж сердца

1. Выполнение непрямого массажа сердца начинается с определения области на стороне ладоней, которая будет осуществлять надавливание. Это основание ладони, потому что его можно выгнуть и сделать сильный нажим.

2. Успешность действий при непрямом массаже сердца зависит от правильного расположения рук и тела: точка приложения силы должна быть над мечевидным отростком, в нижней половине грудины. В локтях руки должны быть прямыми. Также стоит обратить внимание на то, что спасающий должен находиться гораздо выше пострадавшего – на стуле, или стоя перед ним на коленях, если тот лежит на полу. Самого пострадавшего нужно положить на твердую поверхность. Это необходимо: нависая над больным, спасающий должен оказать давление на грудину настолько, чтобы сердце сократилось.

3. Методика непрямого массажа сердца заключается не только в правильном расположении, но и верном нажиме. Сила сдавливания должна быть такой, чтобы грудина сжималась на 5-6 сантиметров к позвоночнику. Темп непрямого массажа сердца должен быть максимально приближен к естественному ритму сердца – не менее 60 сокращениям в минуту.

4. Помимо массажа сердца больному также необходимо делать искусственное дыхание. Через 15 нажимов следует сделать 2 искусственных вдувания через рот или нос. За 1 минуту возможно сделать 4 подобных цикла.

Есть три основных признака, по которым определяют эффективность непрямого массажа сердца. Если у человека появляется пульсация сонных артерий в такт нажимам, сужаются зрачки и возобновляется дыхание, значит, вы все сделали правильно.

Запишитесь к врачу

А что делать, если боль за грудиной прошла в течение 5 минут? Успокоиться и жить дальше? Ни в коем случае. Ведь если был один приступ, то может последовать и второй. Так что вам необходимо записаться на прием к врачу и дальше следовать его указаниям.

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий