Ребятам – о зверятах… Что даст людям и четвероногим Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными»

Ребятам – о зверятах… Что даст людям и четвероногим Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными»

С 1 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Работа над ним длилась целых восемь лет, и он стал одним из самых ожидаемых общественностью законов. Что же изменится для братьев наших меньших и их хозяев в наступившем году?

Введен запрет на выгул собак потенциально опасных пород без намордника и поводка независимо от того, где этот выгул происходит. Исключением являются лишь огороженные территории, принадлежащие владельцу животного. Причем о наличии за забором «злой собаки» должна предупреждать надпись при входе на участок. Список псов, которые могут представлять опасность, ранее был уже утвержден правительством РФ. В него вошли амбульдог, питбульмастиф, волко-собачьи гибриды и другие породы.

С 1 января запрещено держать дома диких животных. Их перечень также был утвержден российским правительством. В нем и королевская кобра, и крокодилы, и львы, и тигры, и медведи, и многие другие животные. Всяческая такого рода живность, содержащаяся или используемая в условиях неволи с нарушением требований, установленных законом (а он, в частности, предусматривает запрет на содержание диких животных в квартирах), подлежат конфискации. Конфискованные дикие животные, по закону, должны быть возвращены в среду их обитания.

Отныне на работу контактных зоопарков государство наложило табу. Статья 15 закона гласит: «Осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, основной целью которой является предоставление зрителям или посетителям физического контакта с животными, не допускается». Теперь физический контакт с животными возможен лишь «при условии наличия недоступной для людей зоны с укрытиями, куда животным должен быть обеспечен постоянный беспрепятственный доступ».

Вступает в силу и статья, комплексно регулирующая деятельность приютов для животных. Согласно ей, владельцы приютов и уполномоченные ими лица теперь несут за четвероногих такую же ответственность, как и владельцы. Закон категорически запрещает умерщвлять животных в приютах. Эвтаназия возможна только в том случае, если ветеринаром установлено, что животное страдает от «тяжелого неизлечимого заболевания или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью».

Коснулся закон и безнадзорных животных. Так, с 1 января возможна только программа «отлов – стерилизация – вакцинация – возврат в прежнее место обитания». Причем на животном после возвращения должна быть неснимаемая метка. После отлова безнадзорное животное необходимо немедленно передать в приют, а сам процесс отлова и выпуска на прежнее место обитания будет фиксироваться на видео. Запрещен отлов животных с данными владельцев (например, со специальными бирками-адресниками на ошейниках). В этом случае закон предписывает незамедлительно вернуть хвостатого питомца владельцу.

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий