Зеленая жемчужина Орехово-Зуева

Зеленая жемчужина Орехово-Зуева

Через два года самый живописный микрорайон города – Парковский празднует полвека. Он вдвое моложе Орехово-Зуева, его еще называют «зеленой жемчужиной города». Здешние места с давних пор полюбили худож­ники, поэты, музыканты, спортсмены и туристы. В эпоху Киевской Руси (XI-XII вв.) по территории современного Орехово-Зуева, по левому берегу Клязьмы, проходила граница Киевского княжества. В числе сторожевых постов по границе был пост Верещагино – территория нынешнего лесопарка «Мельница».

Со второй половины XIX века здесь работали водяные мельницы купца Брадова и зуевских меценатов, староверов Зиминых, располагалась их дача. Сюда приезжали молоть зерно крестьяне из городов и весей Богородского уезда Московской губернии и Покровского уезда Владимирской губернии.

После 1945 года на «Мельнице» в выходные, по рассказам старожилов, проходили народные гуляния, с самоварами и песнями. Каждую весну здесь широко отмечали проводы Масленицы. Здесь любили бывать местные и московские поэты, участники литобъединения «Основа», писали свои этюды живописцы.

Парковский микрорайон связан с деятельностью первого директора краеведческого музея «Ткач», революционера и государственного деятеля Владимира Галкина. В 1930-е годы он организовывал походы учащихся школ и рабочих с целью исследования берегов Дубенки. Результаты этих палеонтологических походов впечатляющие. Галкин и его коллеги нашли позвонки ихтиозавра – «рыбоящера», крупной морской рептилии, жившей в Мезозойскую эру. Ими также обнаружены остатки раковин аммонитов и белемнитов – вымерших морских головоногих моллюсков.

В 1940-1950-е года на окраине нынешнего Парковского микрорайона стоял дом лесничего и глубокий колодец с чистой и вкусной водой. По утверждению краеведа «Радуницы» Анатолия Александрова, недалеко от самых крайних девятиэтажек улицы Набережная и сегодня бьет родник, известный более 100 лет. Раньше его называли Донским. На этом месте в конце XIX в. стояли отряды донских казаков, вызванных Морозовыми для охраны порядка.

В середине 1970-х годов на «Мельнице» построен ресторан «Охотник». В разное время его посещали известные государственные деятели, космонавты, артисты. Среди них – Валентина Терешкова, будущий Президент РФ Борис Ельцин, основатель «Билайна» Дмитрий Зимин, народный артист Николай Караченцов.
В 1970-е в районе футбольного поля в лесопарке часто видели лосей.

Зеленая жемчужина Орехово-Зуева

Строительство многоэтажного микрорайона началось в 1969 г. С этой целью создали ДСК. Его главным инженером в 1969-1973 гг. стал заслуженный строитель РФ Анатолий Тяжлов, впоследствии первый губернатор Московской области. На Клязьме поставили земснаряды для намыва песка, чтобы поднять берег и не допустить затопления. При этом углубили дно реки.

В Парковском микрорайоне имеются школа, две гимназии, три детских сада, библиотека, ТЦ и магазины, почта, банк, муниципальная поликлиника, частная клиника, аптеки, кафе… Не так давно здесь построен ФОК с бассейном и скоро откроется современный детский сад. Главным местом для проведения культурного досуга является ЦКД «Мечта» на Набережной – «корабль» с декоративными иллюминаторами вместо окон. Строительство «Мечты» началось в конце 1980-х годов. С 1988 г. ее возглавляет заслуженный работник культуры Московской области Ирина Липатова. Центр культуры и досуга стал домом для многих творческих коллективов.

Одно из любимых мест досуга ореховозуевцев – Центр семейного отдыха «Мельница». Он организован для активного отдыха детей и взрослых в любое время года.

Среди выдающихся личностей микрорайона – Герой Советского Союза Иван Аверьянов. Он жил с семьей в доме № 18 по ул. Парковская. Призван в армию за месяц до начала войны – в мае 1941 г. За удачное форсирование Днепра и удержание плацдарма в течение двух дней, 17 октября 1943 г. двадцатидвухлетнему старшине Аверьянову присвоено звание Героя Советского Союза. После одного из ранений во время войны Иван Ильич Аверьянов приехал в Орехово-Зуево, в местный госпиталь. Здесь познакомился с будущей женой – Екатериной Гришиной. Она первой из советских женщин удостоена медали «За отвагу» за участие в боях с японцами.
Улицы Парковская, Набережная, Северная связаны с актерами-земляками, снимавшимися в кино. Среди них – Валерий Николаев, Наталья Сычева, Михаил Тощев, Тамара Тюльпакова, Сергей Шувалов. Здесь живут родственники популярных артистов Виктора Сухорукова и Александра Цуркана. В 1-м подъезде дома №16 по ул. Парковская в 1970-80-е жил с матерью и братом заслуженный артист РФ Владимир Назаров (выпускник школы №15). В доме №8 по ул. Набережная до 2003 г. проживал известный российский писатель Николай Рыжих. Он служил на подводной лодке, его книги посвящены морю, морякам и рыбакам Дальневосточного рыбного флота.

Улица Набережная тоже является одним из любимых мест отдыха. Молодожены любят фотографироваться у пешеходного моста и оставлять на нем свои символические замочки. Рядом с «Молодежным клубом» действует площадка для воркаута и почти круглый год здесь тренируется местная молодежь.

  • Фото с www.wmouse.ru

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий