Как за месяц переехать из аварийного жилья?

семья

Жители аварийных домов, признанных таковыми до 2017 года и попавших в госпрограмму Подмосковья по переселению, смогут получить денежные сертификаты. 
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Сертификат гарантирует финансирование 33,5 кв.м аварийного жилья, даже если площадь имеющегося помещения меньше. Стоимость квадратного метра — 83,9 тыс. рублей, то есть размер субсидии по сертификату составит не менее 2,8 млн рублей. Те, у кого квартиры большей площади, получат выплату в соответствии с фактическим метражом.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Участниками программы могут стать переселенцы, которые приобрели право собственности на аварийное помещение до 28 декабря 2019 года (исключение — наследство) и у которых на момент признания дома непригодным для проживания не было в собственности другого жилья.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
О своем желании получить сертификат необходимо сообщить в администрацию. Написать заявление на предоставление субсидии необходимо до 15 марта. Далее с собственником будет подписано соглашение. После этого у переселенца будет 6 месяцев на поиск нового жилья – это может быть новостройка, вторичное жилье, ипотека или дом. Если человек по каким-то причинам не успеет найти подходящее жилье, срок действия сертификата будет продлен на следующий год.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
От сертификата можно отказаться. В таком случае житель аварийного дома будет переселен привычный способом – для него построят дом. Однако ждать придется 15-18 месяцев. Переехать в другой город Подмосковья также не получится — новое жилье будет в том же муниципалитете.

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий