В Орехово-Зуеве начали восстанавливать фонтан конца XIX века.

фонтан

«Англичанка» — это район Крутого, где на рубеже XIX-XX веков жили англичане, работники Морозовских мануфактур. Самый крайний к железной дороге особняк принадлежал руководителю Викуловской мануфактуры, основателю футбольного клуба Гарри Чарноку или, как он себя называл на русский манер, Андрею Васильевичу. Дом был двухэтажным с застекленной террасой и большим садом, в котором стоял фонтан.

Благодаря креативной команде и творческому объединению неравнодушных к истории города жителей «Artfingers» фонтан был найден, активисты провели субботники, расчистили заросли, убрали мусор и постепенно стали в прямом смысле «откапывать» фонтан, оказалось, что под землей находились еще архитектурные элементы в форме звезд.
Все работы по расчистке фонтана проводятся под присмотром реставраторов и архитекторов. Это место уже сейчас включено в туристический маршрут обзорной экскурсии по городу, а для тех, кто придет самостоятельно, установили информационную табличку с QR-кодом. Перейдя по ссылке, можно ознакомиться с концепцией восстановления этого сквера, которую предлагают ребята из «Artfingers».

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий