Владельцам домашних животных: операция по ампутации концевой фаланги пальцев целиком вместе с когтями без ветеринарных показаний, расценивается как жестокое обращение с животным

Владельцам домашних животных: операция по ампутации концевой фаланги пальцев целиком вместе с когтями без ветеринарных показаний, расценивается как жестокое обращение с животным

Некоторые владельцы кошек, с целью коррекции поведения своих любимцев все чаще обращаются к ветеринарным врачам для проведения онихэктомии (ампутации концевой фаланги пальцев целиком вместе с когтями). Итог данной операции: сохранение мебели, обоев и нервов владельцев.

О чем стоит задуматься владельцам таких методов защиты имущества?

  • Во время прыжков когти помогают животным фиксироваться на предметах, следовательно, при их отсутствии повышается риск травматизма.
  • Кроме того, когти являются средством защиты и нападения, оказавшись на улице, шансы выжить у такого животного резко снижаются.
  • Самое главное – такая операция является очень болезненной для животных и требует применения обезболивающих препаратов в течение нескольких дней после процедуры.

Проведение онихэктомии без ветеринарных показаний выходит за рамки гуманного отношения к животным.
Согласно Федеральному закону от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» жестокое обращение с животными определяется как обращение с животными, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями).

Необходимо помнить о гуманных методах коррекции поведения животных в домашних условиях и недопустимости проведения онихэктомии без ветеринарных показаний.
Ветеринарная станция Орехово-Зуевского г.о.:
Телефон: 8(496) 4-183-807
с 09:00 – 18:00 без перерыва.

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий