Как быстрее восстановиться после ковида

Как быстрее восстановиться после ковида

Неприятные ощущения и осложнения, возникшие после коронавируса, называются постковидным синдромом. Не существует волшебной таблетки, которая поможет быстро восстановиться после COVID-19. Но можно помочь организму и ускорить этот процесс.

  • Проблемы с дыханием. В этом случае рекомендуется поддерживать в помещении оптимальную температуру и влажность, чтобы не допускать сухости слизистых. Обязательно выполнять дыхательную гимнастику.
    Например, на выходе создавать сопротивление движению воздуха, прикрывая рот и нос, или вдох делать длинным, а выход коротким. Такие упражнения нужно выполнять по пять минут три раза в день. Кроме этого, полезны плавание и сеансы в барокамере (мы недавно про это писали здесь).
  • Усталость.
    Врачи считают большой ошибкой отказаться в таком состоянии от физических нагрузок. Рекомендуется по 30 минут в день делать легкие динамические упражнения, например, пользоваться велотренажером или просто гулять, особенно полезно в лесу.
    Пригодятся также специальные массажные коврики для ступней с рельефной текстурой. Или просто ходите по траве, песку и камням босиком либо в обуви с тонкой подошвой, которая будет передавать структуру поверхности. При этом нужно избегать упражнений, в которых используется статическое напряжение, например, планка и др. и тяжелые физические нагрузки.
  • Нарушение запахов.
    Здесь поможет обонятельный тренинг. Можно использовать любые достаточно яркие и устойчивые запахи, эфирные масла, травы или специи из вашей кухни. Главное, чтобы аромат оставался устойчивым длительное время.
  • Память.
    При расстройстве памяти и мышления врачи советуют учить стихи, языки, придумывать для своего мозга другие задачи для тренировки.
  • Нарушения ЖКТ. Поможет сбалансированное питание. Пища должна быть комнатной температуры, без грубых пищевых волокон. Хорошо подойдут каши на молоке или воде, кисломолочные продукты.
    Кроме того, по назначению врача, стоит пропить вспомогательные препараты, пробиотики и пребиотики, которые восстановят микрофлору ЖКТ.
Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий