Национальный день донора крови

донор

Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается день донора. Он посвящен людям, которые сдают свою кровь во благо жизни и здоровья абсолютно незнакомых людей.

Поводом для праздника послужил один случай: 20 апреля 1832 года молодой акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением.
Ее жизнь была спасена благодаря врачу и донорской крови мужа пациентки.

Чтобы стать донором, необходимо пройти чек-ап. На станции переливания крови у вас возьмут анализы для определения уровня гемоглобина, группы и резус-фактора крови, анализы на наличие гепатитов, сифилиса и ВИЧ.

За одну процедуру донор сдает 450 мл крови+40 мл – на анализы.
За донорство предусмотрена денежная компенсация, в Орехово-Зуево она составляет сегодня 549 руб.30 коп. (за одну донацию).

Согласно ст. 186 ТК РФ, донор имеет официальное освобождение от работы на 2 дня с сохранением среднего заработка за эти дни.

По словам представителя Орехово-Зуевской станции переливания крови Елены Владимировны Тарасовой, в настоящее время в городе нет проблем с нехваткой крови и ее компонентов. Доноры регулярно сдают кровь. Только за 3 прошедших месяца общее число донаций в Орехово-Зуево составило – 1749.

Присоединиться к этому, без сомнения, очень нужному и благородному делу может каждый здоровый человек.

Орехово-Зуевская станция переливания крови находится по адресу: ул. Барышникова, 13/5
Тел. для справок: 8(496) 425-77-36

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий