В каких случаях стоит обращаться в Госжилинспекцию

госжилинспекция

Любые сложности в содержании многоквартирного дома должны незамедлительно устраняться сотрудниками управляющих организаций. Поэтому, если доме недостаточно горячая вода в квартире, непомерно завышены счета за коммунальные услуги, протекает кровля, появилась плесень на стенах и потолках или возникли прочие повреждения, в первую очередь необходимо обратиться напрямую в управляющую компанию, пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Если же управляющая компания не реагирует, нужно оставить заявку на портале Единой диспетчерской службы Московской области (ЕДС МО). На сегодня это один из наиболее действенных методов влияния на управляющие компании.
Сроки исполнения заявок в данной системе четко регламентированы, а Госжилинспекция, со своей стороны, держит этот вопрос на особом контроле.

Если же УК и в этом случае не исполнила законные требования жителей, нужно обращаться в Госжилинспекцию. В соответствии с федеральным законодательством, сотрудники ведомства имеют право организовать его только после получения и регистрации официального обращения от собственников или нанимателей жилья.

Как подать официальное обращение в Госжилинспекцию?

  • через сайт Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) при условии регистрации жителя на сайте Госуслуг: dom.gosuslugi.ru
  • направить обращение «Почтой России» в офис областного надзорного ведомства по адресу: Московская область, Одинцовский г.о., с/п Барвихинское, д. Раздоры, 1-й км.Рублево-Успенского шоссе, д. 1А

В случае выявления нарушений жилищного законодательства со стороны управляющей организации, инспекторы помогут оказать на нее воздействие и обязать их устранить, отметила Ольга Федина.

Если вы хотите просто уточнить в Госжилинспекции какую-либо информацию, необходимо написать письмо на официальную электронную почту gilinspector@mosreg.ru.
или по тенлефону «горячей линии» областного надзорного ведомства по
+7 (498) 602-83-32. Инспекторы всегда готовы предоставить необходимую информацию.

График работы Госжилинспекции Московской области и «горячей линии»:
Пн.-чт.: 9:00-18:00;
Пт.: 9:00-16:45;
Обеденный перерыв: 13:00-13:45;
Выходные дни: суббота, воскресенье, государственные праздники.

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий