Что изменится в июле в жизни россиян

площадь

Июль для россиян начнется с выходного дня. Это будет последний день голосования по поправкам к Конституции. Но кроме этого, в силу вступят еще несколько законодательных актов, которые изменят жизнь россиян.

  • Индексация пенсий
    Пенсионерам, которые занимаются опекой или попечением несовершеннолетних детей, снова начнут индексировать страховую пенсию.
  • Рост тарифов ЖКХ
    Ежегодное повышение тарифов ЖКХ по традиции начнется с 1 июля. В Московской области предельный индекс для пересмотра тарифов на коммунальные услуги составит 4,1%.
  • Самозанятые по всей стране
    Вводить налоги на профессиональный доход с 1 июля смогут все регионы России. Сейчас самозанятых регистрируют только 23 субъекта из 85. Также снизится возраст для регистрации самозанятых с 18 до 16 лет.
  • Пенсионеров переведут на «Мир»
    Российские банки до 1 июля должны завершить перевод всех пенсионеров на карты «Мир». Но Центробанк заявил, что если кто-то из клиентов не успел поменять свою карту Visa и MasterCard, то они могут пользоваться ими до 1 октября.
  • Выплаты семьям с детьми
    В июле российские семьи с детьми, которым еще не исполнилось 16 лет, получат еще одну выплату в 10 тысяч рублей. Новое пособие начислят автоматически. Также его не будут учитывать в справках о доходах семьи, если она уже получает другие меры социальной поддержки.
  • Маркировка лекарств, обуви и табака
    Список товаров с обязательной цифровой маркировкой с 1 июля расширится. Туда попадут лекарства, обувь и все табачные изделия.
    По специальным маркировкам покупатели смогут узнавать о том, кто производитель товара, откуда он вообще попал на полку магазина.
  • Инвалидов освободят от знаков и документов
    Опознавательные знаки для машин больше выдавать не будут, а те, которые люди получили ранее, станут недействительными к концу года.
    Для права на бесплатную парковку инвалиды или их представители должны подать заявление в Пенсионный фонд через сайт gosuslugi или при личном визите в МФЦ или отдел ПФР.
    Гражданам с ограниченными возможностями больше не потребуется предоставлять справки об инвалидности при получении государственных услуг и выплат.
    Всю информацию инстанции смогут получить друг у друга или обратиться к федеральному реестру.
Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий